Новости

Лавров: Россия выполняет свои обязательства в рамках зерновой сделки

© Sputnik / Григорий СысоевМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
По словам главы МИД РФ, с учетом того, что пакетная сделка по зерну выполняется только наполовину, ее продление - сложный вопрос.
БАКУ, 9 мар - Sputnik. Россия выполняет все свои обязательства в рамках зерновой сделки, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом.

"Первая (часть - ред.) - это безопасный экспорт по Черному морю украинского зерна из портов Украины, вторая часть пакета - необходимость снятия всех препятствий на пути экспорта российского зерна и российских удобрений. Первая часть выполняется. Мы, Российская Федерация, все свои обязательства в связи с этим вместе с турецкими коллегами выполняем. Вторая часть не выполняется вообще", - сказал министр.

По его словам, с учетом того, что пакетная сделка по зерну выполняется только наполовину, ее продление - сложный вопрос.

"Если мы говорим о сделке, то она пакетная, продлевать можно только то, что уже выполняется. А если пакет выполняется наполовину, то вопрос о продлении приобретает достаточно сложный характер", - сказал Лавров.

Коснувшись договоренностей о защитной зоне вокруг Запорожской АЭС, глава МИД отметил, что стороны были близки к их достижению, но процесс был заблокирован Киевом.
Лавров отметил, что в ходе недавнего визита в Киев генсек ООН Антониу Гутерреш увязал вопрос продления зерновой сделки с необходимостью "демилитаризации Запорожской АЭС".

"Мы активно сотрудничали с гендиректором МАГАТЭ. Договоренность была близка, мы готовы были ее поддержать, но она была заблокирована Киевом, который как раз и выдвигает предварительные условия насчет военнопленных и демилитаризации ЗАЭС", - сказал министр.

По его словам, вызывает сожаление тот факт, что генеральный секретарь ООН подписался под односторонними украинскими требованиями, несмотря на то, что согласно уставу ООН, он должен был занять нейтральную позицию.
Лента новостей
0