Новости

Лавров: Генсек ООН уклоняется от комментариев по расследованию теракта на "Севпотоках"

© AFP 2023 / BRYAN R. SMITHГлава МИД Российской Федерации Сергей Лавров
Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Глава МИД РФ назвал постыдными попытки западных СМИ объяснить теракты на трубопроводах причастностью ко взрывам некоего "украинского олигарха".
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш и его секретариат уклоняются от комментариев по поводу необходимости беспристрастного расследования взрывов на "Северных потоках", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.
Он отметил, что в ситуации с расследованием терактов на "Северных потоках", которая как раз требует активного интереса и вовлеченности, со стороны секретариата ООН "наблюдается полная пассивность и отстраненность".

"Генеральный секретарь и его сотрудники всячески отлынивают от реакции на эти вопросы. Мы внесли в Совет Безопасности резолюцию с просьбой к секретариату ООН организовать беспристрастное расследование. Думаю, что те вопиющие факты, которые сегодня имеются в публичной сфере, и та реакция, позорная реакция в западных СМИ на эти факты, которые в последние дни прозвучала, конечно же, не останутся без внимания", - сказал Лавров журналистам.

Лавров также назвал постыдными попытки западных СМИ со ссылкой на спецслужбы объяснить теракты на "Северных потоках" причастностью ко взрывам некоего "украинского олигарха".

"Пытаться объяснить со ссылкой на какие-то западные спецслужбы, что это дело рук некоего украинского олигарха - ну это, я считаю, просто стыдно для тех, кто такую версию пропихивает через подконтрольные западные средства массовой информации", - отметил глава МИД России.

Газета New York Times сообщила накануне о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. Немецкая газета Zeit писала, что следы нападения на трубопроводы ведут в Украину. Издание Times отмечает, что разведке западных стран известно имя предполагаемого украинского "спонсора" диверсий на "Северных потоках".
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, публикации о "Северных потоках" - это скоординированный вброс в СМИ в целях отвлечь внимание.
Напомним, в сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке-2" произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
Лента новостей
0