Интересное
Интересные события и факты

А вы знали, что у черных котов есть волшебный "ген здоровья"?

© pixabay / bella67Черная кошка
Черная кошка - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Семь неожиданных фактов о черных кошках, которые вас точно удивят.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Черные коты и кошки – распространенный персонаж многих литературных, художественных и музыкальных произведений. Народный фольклор тоже не обошел стороной этих усатых зверей: большое количество поверий и примет связывают с черными кошками. Но мы решили рассказать о малоизвестных фактах, которые могут серьезно поменять ваше мнение об этих животных.
Например, знаете ли вы, что японцы уверены, что черные кошки приносят удачу тем, кто ими владеет, а в некоторых культурах даже считается, что они обладают магической силой. Вот семь неожиданных фактов о черных кошках, которые вас точно удивят.

1. Лучшие друзья моряков

Кошкам разрешалось не только жить на британских кораблях, где они должны были охотиться на мышей, но также моряки считали, что черная кошка приносит удачу и является гарантом безопасного плавания.

2. Редкая "черная пантера"

Есть много самых разных кошек черного окраса, но чаще всего люди ассоциируют такое животное с бомбейской породой, которую выводили как мини-копию черной пантеры.
В 1950-х годах в штате Кентукки, США, заводчица бурманских кошек Ники Хорнер, решила, что мини-пантера неплохо бы смотрелась в обычной квартире и поставила себе цель вывести породу кошек, точно напоминающую черного леопарда. Селекционная работа оказалась делом непростым и продлилась целых 20 лет. Конечно, ни с какими дикими видами Хорнер домашних кошек не скрещивала - бомбейский кот, этот черный домашний леопард, создавался на основе бурм и американских короткошерстных. Получилось животное с янтарными глазами и блестящей черной шерстью. Порода была зарегистрирована под названием "бомбейской", так как Индия является природным местом обитания черных леопардов. Сегодня бомбейская кошка остается редкой породой даже на своей родине в Америке.
Добавим, что в древности не ведающие генетики люди приписывали черным пантерам мистические свойства, их боялись и даже обожествляли. У этого страха были и вполне естественные причины: давно замечено, что черные леопарды гораздо агрессивнее своих пятнистых сородичей. В чем причина - науке не известно.

3. Черных кошек охотно "усыновляют"

По крайней мере, такая статистика есть в Европе и Америке. Несмотря на всякие негативные поверья, именно черных котят чаще всего забирают из приютов. Все опросы показывают, что общее количество усыновлений животных черного окраса превышает усыновления других окрасов.

4. Окрас черной кошки может поменяться

Ген черного окраса имеет три варианта - сплошной черный, темно-коричневый и коричневый. Интенсивное пребывание на солнце может привести к разрушению пигментов в кошачьей шерсти, обнажая ее потерянные природные полосы. Изначальный окрас таких кошек был темно-ржаво-коричневым.

5. "Черный ген" защищает их от болезней

По мнению некоторых экспертов, ген, который делает кошачий мех черным, принадлежит к тому же генетическому семейству, что и гены, связанные с устойчивостью человека к болезням. Ученые считают, что окрас таких кошек связан как раз с хорошим иммунитетом перед болезнями.

6. Приносят удачу

В то время как черная кошка, перебегающая дорогу, во многих культурах считается плохим знаком и грозит неудачей, это правило совершенно не работает в Соединенном Королевстве, где считается, что черная кошка приносит удачу. А в Японии черные кошки считаются символом процветания и богатства.

7. Отличные компаньоны

Несмотря на свою темную репутацию, черные кошки могут стать отличными домашними питомцами. Они такие же любящие и ласковые, как и любые другие кошки, и становятся отличными компаньонами. Так что, если вы ищете нового пушистого друга, не позволяйте суевериям сдерживать вас - возьмите черную кошку!
Лента новостей
0