Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Женское лицо азербайджанского спорта: от олимпийских призеров до главы футбольного клуба

© AP Photo / Aaron FavilaМария Стадник
Мария Стадник - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Азербайджанские девушки на последних Летних Олимпийских играх в Токио выиграли почти половину из всех завоеванных представителями Азербайджана медалей.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Представительницы прекрасной половины человечества уже давно играют существенную, а то и определяющую роль в азербайджанском спорте. Учитывая, что Международный олимпийский комитет (МОК) в последнее время пытается проводить политику гендерного равенства в мировом спорте, то в дальнейшем роль женщин будет только расти.

Титулованные спортсменки Азербайджана

В настоящее время самым титулованным спортсменом Азербайджана является женщина – борец Мария Стадник. В ее активе четыре медали Олимпийских игр ("серебро" Игр 2012 и 2016 годов, "бронза" Игр 2008 и 2020 годов), а также два титула чемпиона мира и Европейских игр и восемь побед на чемпионате Европы.
Вполне вероятно, что Стадник в ближайшие годы сохранит за собой звание самого титулованного атлета страны, так как она намерена еще побороться за "золото" Олимпийских игр 2024 года в Париже. О настрое Стадник свидетельствует тот факт, что на днях она стала победителем международного турнира в Софии (Болгария).
Заметим, что азербайджанские спортсмены, как представители независимого государства, на Летних Олимпийских играх выступают с 1996 года и с тех пор до токийской Олимпиады в 2020 году заработали в общей сложности 49 медалей, из которых 13 приходится на долю спортсменок. Большой перевес спортсменов-мужчин не должен никого смущать, особенно если вспомнить, что из семи медалей, завоеванных на последних Играх в Токио, на долю азербайджанских спортсменок приходится почти половина – три.
Олимпийскими призерами в составе сборной Азербайджана с 1996 года становились – Мария Стадник (борьба, четырежды), Земфира Мефтахетдинова (стендовая стрельба, дважды), Ирада Ашумова (пулевая стрельба), Юлия Раткевич (борьба), Инна Осипенко-Радомска (гребля), Патимат Абакарова (таэквондо), Наталья Синишин (борьба), Ирина Зарецка (каратэ), Ирина Киндзерска (дзюдо).
Отдельно стоит упомянуть азербайджанский женский волейбол. Если сейчас его нельзя назвать самым передовым видом спорта в стране, то в середине нулевых женские волейбольные команды страны были одними из ведущих в мире и грозой европейских грандов.

Азербайджанские девушки в мужских видах

Какое-то время азербайджанские девушки обходили стороной так называемые мужские виды спорта – бокс, борьба и различные виды единоборств. Однако с учетом того, что девушкам в повседневной жизни зачастую приходится себя защищать, постепенно в этих видах спорта появились не только любительницы, но и девушки-профессионалы.
И если раньше на девушку-боксера или борца смотрели с некоторым удивлением, то теперь это вполне обычное для Азербайджана явление. В настоящее время в национальных командах по таким видам спорта, как борьба, дзюдо, бокс, таэквондо, тяжелая атлетика и другим традиционно "мужским" видам спорта, выступает немало местных девушек, достойно представляя республику на международной арене.
Кроме того, в последнее время представительницы прекрасной половины Азербайджана обратили свое внимание на получившие популярность во всем мире смешанные единоборства (ММА). Одним из первопроходцев в этом направлении стала Суад Салимова, которая для дальнейшего развития переехала в Нилерланды. Из свежих примеров стоит отметить Гезаль Зутову, которая успела побороться не только в ММА, но и привлекалась в сборные Азербайджана по борьбе и дзюдо.

Женщины во главе азербайджанского спорта

Преуспели женщины Азербайджана не только в качестве спортсменок, но и на тренерском поприще и на руководящих должностях. В настоящее время женщин нередко можно встретить в тренерских штабах национальных команд, а некоторые из них работают даже в зарубежных сборных. Здесь стоит вспомнить Жалю Гаратову, которая стала главным тренером сборной Египта по художественной гимнастике.
Напомним, что замминистра молодежи и спорта Азербайджана является Марианна Василева, которая ранее занимала пост главного тренера национальной сборной по художественной гимнастике. Отметим также, что в прошлом году на пост вице-президента Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана была избрана двукратный призер Олимпийских игр Земфира Мефтахетдинова.
Не гнушаются представительницы прекрасной половины и футболом. К примеру, президентом полупрофессионального футбольного клуба White City является Инна Квиртия (в девичестве Иванова).
Вместе с тем за весь допинг в Азербайджане отвечает Шафаг Гусейнли. Она возглавляет Национальное антидопинговое агентство Азербайджана (AMADA), а также входит в различные комитеты Совета Европы по вопросам антидопинга.
Так что можно не сомневаться, что азербайджанские девушки продолжат играть большую роль, как в достижении спортивных успехов на международной арене, так и в развитии всего азербайджанского спорта.
Лента новостей
0