Интересное
Интересные события и факты

Шесть продуктов молодости

© Depositphotos.com / StudioMРазные виды сухих завтраков
Разные виды сухих завтраков - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Диетологи нашли способ повернуть время вспять - некоторые продукты способны замедлять процесс старения.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. По мере того, как мы поднимаемся по возрастной лестнице, нам очень хочется как минимум замедлить этот процесс, а как максимум – повернуть время вспять. И тут на помощь могут прийти советы диетологов, которые помогут не чувствовать себя старше, чтобы возраст был всего лишь цифрой. В этом деле поспособствует включение в свой рацион особых продуктов.

1. Ягоды

Ягоды являются мощными источниками антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы. Именно такие радикалы являются одним из компонентов старения и могут способствовать появлению солнечных пятен, морщин и сухости кожи. Что касается антиоксидантов, то они широко известны своими "антивозрастными" сверхспособностями. Эти витамины защищают клетки от повреждений. Разные ягоды содержат разные типы антиоксидантов. Тем не менее, диетологи признают первенство за черникой.

2. Кресс-салат

Кресс-салат — это травянистое растение с мягким вкусом, которое содержит в четыре раза больше бета-каротина, чем яблоко, и огромную дозу витамина К. Эти соединения сохраняют молодость кожи. Кресс-салат действует как кожный антисептик и фактически помогает увеличить приток минералов и поступление кислорода в кожу.

3.Авокадо

В состав авокадо входит более 20 витаминов и минералов, которые в совокупности приносят большую пользу нашему организму. В нем содержатся пищевые волокна, аскорбиновая и фолиевая кислота, калий, медь, токоферол. Но главное место занимают полиненасыщенные жиры, которые составляют около 30% от общей массы плода.
Всем известно, что этот плод - невероятный источник витамина Е и полезных жирных кислот. Все это очень полезно для кожи, ногтей и волос. Фрукт также полезен для общего тонуса, здоровья организма и тела, в том числе снижает артериальное давление и защищает сердце.

4. Красный перец

Красный сладкий перец - богатейший источник витаминов С и B6, пищевых волокон и каратиноидов, которые помогают бороться с морщинистой кожей, улучшают периферическое кровообращение (увеличивая приток крови к коже), и тем самым помогая вам выглядеть свежее и моложе. Витамин С также мощным антиоксидант, который способствует выработке коллагена. Кстати, перец отлично подходит для похудения.

5. Миндаль

Миндаль - один из лучших источников "витамина молодости" токоферола, он же витамин Е. Всего 28 граммов ореха обеспечивают 37% от рекомендуемой дневной нормы этого вещества. Для кожи витамин Е просто незаменим, он помогает ей противостоять воздействию окружающей среды и предотвращает ранние морщинки.
Стоит добавить, что миндаль, как и красный перец, помогает держать тело в форме и даже худеть. Несмотря на то, что все орехи калорийны, и в 15 ядрах миндаля содержится более 160 ккал, эта калорийность не связана с набором веса. Все дело в том, что в орехе много клетчатки: попав в желудок, она разбухает и создает ощущение сытости, и это снижает риск переедания.

6. Оливки

Размышляя о том, как сохранить мозг острым и молодым, подумайте о продуктах средиземноморской диеты, особенно об оливках. Исследования показывают, что частое использование в своем рационе этих плодов связано с более медленным снижением когнитивных функций. Кстати, если вы выбираете себе диету, то средиземноморская – то, что вам надо. Она не только сохраняет остроту ума на поздних этапах жизни, но и полезна для сердца, а также связана с увеличением продолжительности жизни. Помимо оливок, питайтесь рыбой, орехами, бобовыми и не забывайте специи.
Лента новостей
0