Новости

Ильхам Алиев принял Мигеля Анхеля Моратиноса

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев принял Мигеля Анхеля Моратиноса
Ильхам Алиев принял Мигеля Анхеля Моратиноса
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН отметил успешное проведение в Баку заседания Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верховного представителя Альянса цивилизаций ООН Мигеля Анхеля Моратиноса, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Моратинос в первую очередь передал главе государства приветствия генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Алиев выразил свою признательность и просил передать его приветствия генсеку всемирной организации.
По словам Моратиноса, он доволен успешным сотрудничеством между Альянсом цивилизаций ООН и Азербайджаном.
Выразив удовлетворение в связи со своим участием в Глобальном Бакинском форуме Международного центра Низами Гянджеви, гость сказал, что Центр выступает уже в роли признанного на международном уровне института, пользующегося большим авторитетом.
Моратинос также отметил успешное проведение в Баку заседания Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19.
Говоря об инициативе One Humanity Альянса цивилизаций ООН, он сообщил, что в связи с этим в различных городах мира будут организованы концертные программы, и выразил готовность к сотрудничеству с Азербайджаном и в данной сфере.
Алиев, в свою очередь, отметил, что между Азербайджаном и Альянсом цивилизаций ООН осуществляется очень тесное сотрудничество. По его словам, наша страна и впредь будет поддерживать деятельность Альянса.
Подчеркнув, что прошедший в Баку последний саммит Движения неприсоединения был очень плодотворным, глава государства сообщил, что председательство Азербайджана в ДН завершается в конце 2023 года.
Алиев также отметил, что с 2024 года будет возобновлен и традиционно проводимый в Азербайджане Форум по межкультурному диалогу, который был временно отложен из-за пандемии COVID-19.
Глава государства выразил уверенность в продолжении в этом контексте сотрудничества Азербайджана с Альянсом цивилизаций ООН.
На встрече также был отмечен вклад Азербайджана в процесс межцивилизационного и межкультурного диалога на мировом уровне.
Лента новостей
0