Билетер Зоя Гасымова: зритель пока не готов без нас обходиться

© Sputnik / Murad OrujovЗоя Гасымова
Зоя Гасымова - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Зоя Гасымова, которая уже 22 года работает билетером в Бакинской русдраме, рассказала о своей профессии.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. В мире существует ряд различных профессий, которые со временем становятся невостребованными. К ним можно отнести и работу билетера.
Автоматизированные сканеры, способные идентифицировать любую информацию - от билетов в театр до билетов на самолет, безапелляционны в отношении людей, которые работают в этой области. Поэтому многие пророчат, что профессии билетера суждено исчезнуть в ближайшем будущем.
В Международный женский день - 8 Марта Sputnik Азербайджан посетил Азербайджанский государственный академический русский драматический театр имени Самеда Вургуна и побеседовал с билетером Зоей Гасымовой, которая работает здесь уже 22 года.
Впервые Гасымова пришла в этот театр в конце декабря 2001 года. Тогда в нем начался показ новогодних спектаклей. И ей так понравилось в театре, что у нее возникло желание там работать.
© Sputnik / Murad OrujovЗоя Гасымова
Зоя Гасымова - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Зоя Гасымова
Она прошла собеседование и стала билетером, а через несколько лет - старшим контролером по билетам.

"В наш театр всегда приезжают на гастроли разные знаменитости из России. Мне довелось увидеть Анфису Чехову, Ирину Муравьеву, Ларису Гузееву, Владимира Долинского, Людмилу Чурсину и многих других. Они практически все очень простые люди, общались и сами изъявляли желание с нами сфотографироваться. Всегда хвасталась перед знакомыми, что у меня есть снимки со многими звездами российского театра. Но были и капризные, которые вели себя высокомерно", - рассказывает Гасымова.

Она говорит, что не жалеет о том, что связала жизнь с этой профессией.
"Когда устроилась в театр, многие думали, что не смогу работать здесь и уйду через несколько месяцев, но этого не случилось. Мне приятно общаться с людьми, помогать им", - рассказывает Гасымова.
По ее словам, многие считают, что у профессии билетера нет будущего.

"Возможно, да, профессия "вымирающая", но зритель пока не готов обходиться без нас. Все в основном покупают билеты онлайн, но когда заходят в театр, не знают, как поднести мобильный телефон к аппарату, чтобы пройти в фойе. Некоторые даже не знают, куда нужно нажать на экране смартфона, чтобы показать свой билет, ряд и место", - говорит она.

Поэтому работники театра показывают зрителям их места, рассаживают, рассказывает Гасымова.
"Может быть, в будущем, если все усовершенствуется и наш зритель будет к этому готов, то нужда в билетерах отпадет. Но пока этого не происходит", - сказала она.
Лента новостей
0