Берегись кибербуллинга, или как женщине обезопасить себя от вымогателей в интернете

© Depositphotos.com / Gorodenkoff Хакер
Хакер - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Нужно следовать нескольким правилам, чтобы не стать жертвами онлайн-вымогателей или добиться правосудия в случае злоупотребления личными данными.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Женщины все чаще становятся жертвами кибербуллинга, онлайн-сталкинга и других видов психологического насилия в интернете. Сводки МВД регулярно сообщают о случаях использования личных данных пользователей, шантаже и вымогательствах со стороны злоумышленников.

Что такое доксинг?

Доксинг - это сбор и публикация персональной информации без согласия ее владельца. Доксер - человек, занимающийся доксингом, собирает максимально подробное досье на свою жертву, а затем либо угрожает опубликовать его в открытом доступе, либо действительно публикует. При этом для сбора информации не нужно обладать специальным набором знаний или инструментов. Практически любой может найти персональные данные при помощи обычного поискового сервиса.
Последствия доксинга для жертв могут оказаться довольно серьезными. Доходит до того, что некоторым из них даже приходится менять место жительства.

Как обезопаситься себя

Женщины не должны страдать от нарушения их онлайн-приватности и безопасности, считает программист Мушвиг Мамедов.
"Все мы можем принять меры, чтобы помочь им защититься. Никогда не позволяйте доксерам контролировать жизнь ваших близких и держать их в страхе. Призываю всех быть бдительными в отношении личной информации и соблюдать меры предосторожности для защиты онлайн-приватности", - сказал Мамедов.
Он также дал несколько советов, как обезопасить себя от онлайн-вымогателей.
Во-первых, нужно использовать сложные пароли: они должны быть уникальными и состоять из букв, цифр и специальных символов. Нельзя использовать личную информацию в качестве пароля.
"Во-вторых, обновляйте настройки конфиденциальности в социальных сетях. Будьте осторожны при заполнении анкет и профилей онлайн. Никогда не следует давать личную информацию, такую как номера социального страхования, паспорта или финансовые данные", - рассказал программист.
В-третьих, он посоветовал соблюдать осторожность с сообщениями от незнакомцев: нельзя открывать сообщения от незнакомых людей или компаний, запрашивающих личную информацию.
"И, в-четвертых, используйте программное обеспечение для защиты конфиденциальности. ПО поможет защитить личную информацию и предотвратить доксинг", - сказал Мамедов.

Что делать жертве доксинга?

Он также рассказал, что делать в случае, если человек стал жертвой онлайн-вымогателей.
"Пожалуйтесь на все посты, которые распространяют вашу персональную информацию. Обычно соцсети признают это нарушением приватности, поэтому высока вероятность того, что публикации будут удалены. Можно попросить друзей также пожаловаться на них. Это ускорит процесс. Соберите улики. Сохраняйте свидетельства угроз или шантажа во всех видах. Это могут быть письма или сообщения, посты в социальных сетях, телефонные звонки. Это может пригодиться в дальнейшем для подтверждения факта доксинга", - советует эксперт.
По его словам, также нужно связаться с местными правозащитными организациями. НПО, как правило, куда лучше понимают серьезность проблемы доксинга, чем правоохранительные органы. Они помогут проработать оптимальный план действий, а зачастую - оказать более существенную помощь (вплоть до обеспечения временным жильем).
Лента новостей
0