Новости

Азербайджанский режиссер поставит в Казахстане два спектакля

© Photo : courtesy of Mikail MikailovГлавный режиссер театра «Йуг» Микаил Микаилов
Главный режиссер театра «Йуг» Микаил Микаилов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Премьеры постановок запланированы на апрель и июнь.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Главный режиссер театра "Йуг" Микаил Микаилов намерен поставить спектакли в двух театрах Казахстана.
Как сообщил Микаилов Sputnik Азербайджан, он впервые представит пьесу Авксентия Цагарели "Ханума" в Русском драматическом театре имени Константина Станиславского в казахском городе Караганде. Премьера намечена на апрель.
Действие пьесы, написанной в 1882 году, происходит в Тифлисе в конце ХIХ века. Разорившийся князь Пантиашвили планирует удачно жениться, для чего нанимает известную сваху Хануму, которая нашла для князя невесту по имени Сулико. Другая сваха - Кабато - хочет женить князя на своей кандидатке Соне - дочери богатого купца Микича.
Второй спектакль по пьесе Флориана Зеллера "Отец" Микаилов поставит в Казахском государственном академическом музыкально-драматическом театре имени К.Куанышбаева в Астане. Премьера запланирована на июнь.
По сюжету капризный и властный отец тяжело болен, у него деменция, провоцирующая постоянные галлюцинации. Это не просто старческое слабоумие, это заболевание, отравляющее жизнь не столько самому больному, который в течение нескольких часов забывает о происходящем, сколько окружающим его родным и друзьям.
Лента новостей
0