Новости

Алиев: Латвия и Азербайджан являются стратегическими партнерами

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана и Латвии выступили с заявлениями для прессы
Президенты Азербайджана и Латвии выступили с заявлениями для прессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Президенты Азербайджана и Латвии выступили с заявлениями для прессы после встречи в узком составе в Баку.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Отношения между Латвией и Азербайджаном развиваются очень успешно, наши страны являются стратегическими партнерами, сказал президент Ильхам Алиев в заявлении для прессы после состоявшейся встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом.
Он напомнил, что несколько лет назад между двумя странами была подписана Декларация о стратегическом партнерстве.

"Мы действительно действуем как стратегические партнеры. Между нами налажен очень активный политический диалог. Я совершил несколько визитов в Латвию, в том числе и официальных. Президенты Латвии несколько раз посещали Азербайджан. И, конечно, сегодняшний визит господина президента является яркой демонстрацией нашего тесного сотрудничества", - сказал Алиев.

По его словам, политический диалог и экономическое сотрудничество демонстрируют взаимную политическую волю в установлении более тесных отношений между Азербайджаном и Латвией.
Глава государства отметил, что Латвия играет важную роль также и в сотрудничестве ЕС с Азербайджаном, которое развивается очень успешно.

"Мы подписали или приняли декларации и соглашения о стратегическом партнерстве с девятью членами Европейского союза, что составляет одну треть стран-членов. Это действительно хорошая платформа для соглашения, которое сейчас обсуждается между Азербайджаном и Европейской комиссией. Большая часть соглашения уже согласована. Поэтому нам нужно сделать последние шаги", - подчеркнул Алиев.

Лента новостей
0