Новости

Вопрос о газовом хабе обсудят в турецком парламенте в ближайшие дни

© MADE NAGI / POOL / AFPМинистр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза, для завершения правовой инфраструктуры необходимо внести изменения в один или два закона страны.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. Вопрос о предложенном Россией газовом хабе обсудят в Великом национальном собрании (парламенте) Турции в ближайшее время, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез.

"В ближайшие дни этот вопрос будет вынесен на повестку дня парламента, а затем будет завершена юридическая инфраструктура", - цитирует Донмеза газета Star.

По словам министра, "необходимо внести изменения в один или два закона, которые будут включены в повестку дня парламента в ближайшие дни.
Ранее посол РФ в Турции Алексей Ерхов в интервью РИА Новости заявил, что переговоры РФ и Турции по газовому хабу идут, предвосхищать их исход было бы неправильно. По его словам, речь идет о достаточно долгосрочном проекте, рассчитанном не на месяцы, а на годы, поэтому очень важно все с самого начала поставить на "правильные рельсы".
Напомним, президенты РФ и Турции ранее поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Посредством его, в частности, можно было бы переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
Лента новостей
0