Новости

"Резиновые квартиры" Баку: прописаться в столице больше не проблема

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВид на город со смотровой площадки в Баку.
Вид на город со смотровой площадки в Баку. - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Собственники квартир в Баку предлагают выходцам из регионов прописку за деньги.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. Штрафы МВД за нелегальное проживание в столице прописанных в регионе жителей породили новый бизнес. Как сообщает Sputnik Азербайджан, владельцы столичной недвижимости начали массово прописывать у себя жителей районов.

Новый адрес за 300 манатов

В последние дни пользователи Facebook публикуют объявления с предложением прописать у себя всех желающих за определенную плату.
Корреспонденту Sputnik Азербайджан удалось связаться с одним из авторов подобных объявлений. Отказавшись говорить по телефону, собеседник попросил общаться только посредством коротких сообщений. Далее в ходе переписки выяснилось, что постоянная прописка в квартире, расположенной в Хатаинском районе Баку, будет стоить 300 манатов. При этом собственник особо отметил, что прописывает далеко не всех. Ранее судимым, военнослужащим, лицам с подпиской о невыезде в предоставлении прописки отказывается. Кроме того, собеседник интересовался возрастом, полом, причиной необходимости городской прописки будущих жильцов.
Редакция связалась со специалистами службы поддержки ASAN Xidmət, чтобы выяснить, насколько законна такая процедура. Оказалось, что в Азербайджане не существует никаких ограничений на регистрацию граждан. Хозяева домов или квартир могут прописать у себя столько людей, сколько посчитают нужным.

Разрешено все, что не запрещено

На практике с "резиновыми квартирами" Баку лично столкнулся адвокат бюро De Fendo Арслан Микаилов. По его словам, он знает людей, которые готовы за 200-300 манатов массово прописывать у себя людей.

"С точки зрения закона теперь процедура регистрации носит чисто технический характер. Согласно закону, действующему с 2009 года, прописка в квартире не создает никаких прав в отношении недвижимого имущества", - говорит адвокат.

Регистрация лица по определенному адресу необходима для участия в выборах, при разрешении вопросов, связанных с правоохранительными органами, для выплаты алиментов. По гражданскому законодательству иски принимаются судом лишь по месту официального проживания гражданина. Однако у "черной" прописки имеются и негативные стороны.
© Photo : courtesy of Arslan MikailovАдвокат бюро De Fendo Арслан Микаилов
Адвокат бюро De Fendo Арслан Микаилов - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Адвокат бюро De Fendo Арслан Микаилов

"Как правило суды посылают гражданам оповещения по месту прописки. Если завтра суд вынесет какое-либо решение, то человек об этом не узнает. Даже судебные исполнители не смогут ничего поделать с этим. Тогда придется объявить его в розыск", - отметил юрист.

Тем не менее, подобная прописка не считается нелегальной. Как в административном, так и в уголовном законодательстве не предусмотрена ответственность за прописку себя посторонних лиц, заключил эксперт.
Напомним, что согласно закону "О проживании и регистрации места жительства", гражданин, проживающий вне места постоянной прописки более 60 дней, должен пройти регистрацию по месту временного пребывания и сообщить об этом в местные органы полиции. В противном случае, в соответствии со статьей 563.1 Кодекса об административных правонарушениях , ему грозит штраф в размере 30 манатов.
Лента новостей
0