Интересное
Интересные события и факты

На чем прокололся босс итальянской мафии – полиция поделилась подробностями

© AP Photo / Alessandro FucariniСотрудница полиции показывает фотографию Маттео Мессина Денаро
Сотрудница полиции показывает фотографию Маттео Мессина Денаро - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Невероятная история о том, как случайно найденная в ножке стула зашифрованная записка, помогла поймать легендарного босса мафии "Коза Ностра" в начале этого года. Рассказываем подробности.
Глава сицилийской мафии "Коза Ностра" 61-летний Маттео Мессина Денаро был арестован в январе этого года. Он скрывался от следствия с 1993 года и возглавлял список самых разыскиваемых боссов организованной преступности Италии. Его поймали на Сицилии, когда он находился на лечении в одной из частных клиник города Палермо. Глава мафии имел проблемы с онкологией и нуждался в регулярном лечении.
К аресту Денаро, ухитрявшегося скрываться 30 лет, привела зашифрованная записка, найденная в ножке стула в доме его сестры. Необычными подробностями громкого ареста поделились журналисты агентства Reuters.
За месяц до ареста главы "Коза Ностра" итальянская полиция карабинеров вела разработку дела против его сестры - 67-летней Розетты Мессины Денаро по обвинению в членстве в мафии. В ходе секретной операции в ее дом в городе Кастельветрано на Сицилии пришли оперативники "под прикрытием", чтобы установить прослушивающие и видеозаписывающее устройства, одно из которых должно было быть вмонтировано внутрь кресла. Во время этой операции случайным образом была обнаружена внутри ножки алюминиевого кресла записка. Полицейские сфотографировали записку, которая изначально казалась неразборчивой мешаниной слов, знаков и букв, и положили записку туда, где нашли.
Послание было написано с помощью специального шифра, такие записки, которые в мафии используют для коммуникации на высоких уровнях, называют "пиццино". Маттео Денаро общался с помощью "пиццино" с родными и близкими. Расшифровав послание, полиция поняла, что в тексте идет речь о человеке, который борется с раком прямой кишки. Выяснив, что ни у кого из членов семьи нет такого заболевания, полиция сделала предположение, что речь может идти про самого Маттео Денаро.
В клинике Маттео Мессина Денаро использовал имя другого человека, но полиция быстро разоблачила этот "трюк", обнаружив, что человека с таким именем никогда не появлялся в больнице.
16 января Денаро был задержан в частной клинике в столице Сицилии Палермо. Помимо полиции, в операции по задержанию гангстера были задействованы около сотни военных. Итальянские власти уже заявили, что "исторический результат захвата Денаро стал возможен благодаря записке, неосторожно сохраненной сестрой Розеттой". По словам полиции, Розетта была одной из тех, кто имел дело с "пиццини", но не последовала рекомендации своего брата – "сжечь после прочтения".
Глава мафии был осужден за длинный список преступлений, в том числе за убийство главных прокуроров Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, а также за убийство подростка, тело которого растворили в кислоте. Маттео Мессина Денаро входил в список 10 самых разыскиваемых преступников мира по версии журнала Forbes, а с 2007 года считается "крестным отцом" всей итальянской мафии.
Термин "Коза Ностра", что в переводе с итальянского означает "Наше Дело", был популяризован во всем мире писателем Марио Пьюзо в его романе "Крестный отец". Эта преступная организация действует на Сицилии с начала XIX века, превратившись в начале XX века в международную организацию. Организация состояла из групп, называемых "семьями", имела жесткую иерархическую структуру, подчиненную так называемому "крестному отцу". В настоящее время термин "Коза Ностра" относят исключительно к сицилийской мафии, а также выходцам из Сицилии в США.
Пресса писала, что Денаро имел репутацию плэйбоя и любителя роскоши, а его главное хобби - компьютерные игры. Известно, что свое прозвище – Дьяболик он взял в честь известного персонажа-антигероя из итальянских комиксов.
Лента новостей
0