Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Минобороны Азербайджана заявило о новой переброске военной техники из Армении в Карабах

© AR Ministry of DefenceЗдание министерства обороны Азербайджана здание Минобороны АР
Здание министерства обороны Азербайджана здание Минобороны АР  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Ведомство указало, что это является нарушением трехстороннего соглашения, и если подобные действия не прекратятся, то будут приняты адекватные меры.
БАКУ, 7 мар - Sputnik. После инцидента 5 марта на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу Вооруженные силы Армении и незаконные армянские вооруженные формирования вновь использовали эту дорогу в военных целях, заявило Министерство обороны Азербайджана.

"Посредством технических средств наблюдения было установлено, что сегодня было обеспечено движение колонн военной техники ВС Армении и незаконных армянских вооруженных формирований по дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу в сопровождении российских миротворцев", - сказано в сообщении военного ведомства.

Минобороны указало, что подобные военные перевозки недопустимы, это грубое нарушение положений трехстороннего заявления.
В документе подчеркивается, что поставки Арменией оружия, боеприпасов, мин и другой военной техники незаконным вооруженным формированиям, находящимся в Карабахском экономическом районе Азербайджана, а также перевозка и ротация личного состава на боевые позиции нарушает суверенитет страны и является продолжением политики военной агрессии.

"Если подобные действия не прекратятся раз и навсегда, азербайджанская сторона будет вынуждена принять соответствующие необходимые меры для их предотвращения. Данные события еще раз подтверждают необходимость установления режима контроля Азербайджана над лачинской дорогой", - сказано в заявлении Минобороны Азербайджана.

Напомним, о предотвращении очередной армянской провокации сообщили 5 марта в азербайджанском оборонном ведомстве.
Так, была получена оперативная информация о переброске военной техники, боеприпасов и личного состава по автодороге Ханкенди-Халфали-Туршсу из Армении на территорию Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент.
Подразделения азербайджанской армии предприняли проверку автомобилей, предположительно перевозившие военные грузы. По ним открыли огонь. Началась перестрелка, в результате которой с обеих сторон были убитые и раненые.
Лента новостей
0