Новости

МИД Азербайджана обвинил французских коллег в предвзятости

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
По словам начальника управления пресс-службы МИД АР, недопустимо, чтобы французская сторона оправдывала армянские провокации на азербайджанских территориях.
БАКУ, 7 мар - Sputnik. Министерство иностранных дел Франции продолжает демонстрировать предвзятую и необоснованную позицию, комментируя очередные провокации в регионе Южного Кавказа, заявил начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

"Недопустимо, чтобы французская сторона, вместо призыва к выводу незаконных армянских вооруженных сил с суверенных территорий Азербайджана, представляла их в качестве “полиции” и косвенно оправдывала осуществляемые ими провокации," - сказал он, отвечая на вопрос представителя местных СМИ относительно инцидента на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу 5 марта.

По его словам, французская сторона должна понимать, что попытки армян продолжать незаконную эксплуатацию лачинской дороги в военных целях под предлогом проводимых протестов является грубым нарушением международных обязательств.
Дипломат напомнил, что после прекращения 30-летней оккупации своих территорий Азербайджан намерен предпринять все необходимые шаги по предотвращению продолжающихся провокаций армянских вооруженных формирований, которые, вопреки обязательствам, все еще не выведены с азербайджанских территорий.

"Мы не допустим транспортировку и использования оружия, боеприпасов и мин на своих землях," - сказал Гаджизаде.

Напомним, о предотвращении очередной армянской провокации сообщили 5 марта в Минобороны Азербайджана.
Так, была получена оперативная информация о переброске военной техники, боеприпасов и личного состава по автодороге Ханкенди-Халфали-Туршсу из Армении на территорию Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент.
Утром 5 марта, с целью проверки поступившей информации, подразделения азербайджанской армии предприняли попытку проверки автомобилей, осуществляющих незаконные военные перевозки. Однако с противоположной стороны был открыт огонь, в результате перестрелки с обеих сторон есть убитые и раненые, сказано в сообщении Минобороны Азербайджана.
В своем заявлении 6 марта пресс-секретарь МИД Франции назвал эту провокацию "нападением вооруженных сил Азербайджана на полицейский автомобиль".
Лента новостей
0