Новости

ЕС посредством миссии в Армении хочет закрепиться на постсоветском пространстве – Логвинов

© Photo : press office of the Ministry of Defence of RAАрмянский военнослужащий
Армянский военнослужащий - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Постпред России при ЕС считает, что Брюссель стремится нейтрализовать историческую роль Москвы в качестве гаранта безопасности на Южном Кавказе.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. Запуск миссии Евросоюза в Армении – это попытка закрепиться на постсоветском пространстве, воспользовавшись достигнутыми при посредничестве России результатами армяно-азербайджанской нормализации, сказал в интервью РИА Новости исполняющий обязанности постпреда России при ЕС Кирилл Логвинов.
Евросоюз 20 февраля сообщил о запуске работы гражданской миссии, которая будет размещена в Армении вблизи армяно-азербайджанской границы. Эта миссия была официально создана решением Совета ЕС 23 января 2023 года. Согласно заявлению Евросоюза, что цели миссии – "способствовать стабильности в приграничных районах Армении, а также обеспечить условия, благоприятствующие усилиям по нормализации между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС". Общее количество исключительно гражданского персонала миссии составит около 100 человек, включая около 50 невооруженных наблюдателей.

"Это ни что иное как попытка Брюсселя, воспользовавшись достигнутыми при посредничестве России в армяно-азербайджанской нормализации результатами, закрепиться на постсоветском пространстве, играя амплуа некоего "посредника", – сказал Логвинов.

По его мнению, в миссии есть значительная антироссийская составляющая, включающая в себя желание нейтрализовать историческую роль Москвы в качестве гаранта безопасности на Южном Кавказе.
"Судя по всему, аналогичные "благие намерения" движут Евросоюзом в Молдавии, где, по имеющейся информации, Брюссель строит планы по размещению своей гражданской миссии", – указал собеседник агентства.
Ранее МИД России заявил, что миссия в ЕС в приграничных районах Армении обострит существующие противоречия в регионе. Там указали, что попытки Брюсселя потеснить посреднические усилия Москвы на Южном Кавказе способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев и возвращению мира в регион. Во внешнеполитическом ведомстве убеждены, что ключевым фактором стабильности и безопасности на Южном Кавказе остается российские пограничники и миротворческий контингент, развернутый на основе трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении .
Лента новостей
0