Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский шахматист продолжает побеждать на ЧЕ в Сербии

© Официальный сайт турнира «Shamkir Chess»Гроссмейстер Эльтадж Сафарли, фото из архива
Гроссмейстер Эльтадж Сафарли, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
После четырех туров Эльтадж Сафарли демонстрирует 100%-й результат, а в пятом туре он сыграет с экс-претендентом на мировую шахматную корону.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарли (2608) продолжает лидировать на индивидуальном чемпионате Европы в Сербии.
В рамках четвертого тура отечественный гроссмейстер одержал победу над представителем Грузии Николозом Качарая (2531). Сафарли выиграл все четыре стартовые партии континентального первенства и с четырьмя очками делит первое и второе места с Антоном Коробовым (2658).
В пятом туре азербайджанский гроссмейстер сыграет с ветераном и экс-претендентом на мировую шахматную корону Борисом Гельфандом (Израиль, 2674).
Заметим, что Гельфанд в 2012 году играл матч на звание чемпиона мира с Вишванатаном Анандом (Индия), но потерпел поражение. Основное время матча завершилось вничью со счетом 6:6, а на тай-брейке выиграл Ананд со счетом 2,5:1,5.
Неплохо обстоят дела у другого азербайджанского шахматиста Ниджата Абасова (2625), который с 3,5 очка располагается на 21-й строчке. В рамках четвертого тура Абасов одержал победу над итальянцем Сабино Брунелло (2517). Еще восемь азербайджанских шахматистов набрали по три очка и располагаются в середине турнирной таблицы.
Лента новостей
0