Анкара не откажется от идеи покупки американских F-16, считает эксперт

© AFP 2023 / OZAN KOSEF-16 истребители
F-16 истребители - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Эксперт указала, что у Турции стоит в основном вооружение под стандарты НАТО, поэтому возникает проблема технической несовместимости в случае приобретения других истребителей с остальными вооружениями альянса.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. Анкара вряд ли откажется от идеи покупки американских самолетов F-16, заявление об альтернативных вариантах звучит как предложение США перейти к "торгам" по этому вопросу, считает доцент МГИМО, эксперт по Турции Юлия Кудряшова.

"Для Турции очень сложно будет именно от них отказаться, потому что Турция долго добивалась американских истребителей. Несмотря на свои давние угрозы, Турция так и не приступила к закупке каких-то аналогов из других стран", – сказала она в комментарии РИА Новости.

Эксперт указала, что у Турции стоит в основном вооружение под стандарты НАТО, поэтому возникает проблема технической несовместимости в случае приобретения каких-либо других истребителей с остальными вооружениями НАТО.
По ее мнению, это больше похоже на политическое заявление. "Как какое-то предложение перейти к определенным торгам", – добавила Кудряшова.
Ранее член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан заявил РИА Новости, что Анкара может отказаться от закупки американских F-16 и рассмотреть варианты замены, в том числе российскими истребителями. В частности, он сослался на стоимость американских самолетов в свете произошедшего землетрясения.
Ранее госсекретарь Энтони Блинкен в интервью турецкому телеканалу NTV признал, что США не могут продать Турции истребители F-16 без одобрения конгресса и необходимо устранение озабоченностей законодателей.
США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Штаты аннулировали совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.
Лента новостей
0