Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Рынок газа претерпел структурные изменения с началом СВО на Украине – глава Chevron

© AFP 2023 / ODD ANDERSENГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Майк Вирт отметил, что США, которые и прежде выступали крупным экспортером природного газа, вероятно, теперь еще больше будут наращивать объемы своих поставок в другие страны.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Потолок цен на нефтепродукты из России, введенный Западом, создал множество сложностей для работы энергетических рынков, заявил председатель совета директоров американской нефтегазовой корпорации Chevron Майк Вирт.

"В нормальных условиях система оптимизируется (при изменении спроса и производственных мощностей - ред.). Но теперь существует множество сложностей", – сообщил Вирт в ходе выступления на энергетической конференции CERAWeek в техасском Хьюстоне, комментируя последствия введения Западом потолка цен на нефтепродукты из РФ и запрет на покупку нефти и нефтепродуктов в Европе.

По его словам, сложности связаны, в том числе, с ограничениями на возможность покупки, продажи и страхования нефтепродуктов.
Председатель совета директоров также отметил, что мировой рынок газа претерпел большие структурные изменения с началом специальной военной операции России на Украине.

"Европа будет конкурировать с Азией за сжиженный природный газ", – подчеркнул Вирт.

Он указал, США, которые и прежде выступали крупным экспортером природного газа, вероятно, теперь еще больше будут наращивать объемы своих поставок в другие страны.
"Это, в свою очередь, влечет за собой изменения в механизмах ценообразования", – пояснил глава Chevron.

Он также отметил, что российская нефть все еще поступает на различные рынки.
Напомним, что президент России Владимир Путин в конце прошлого года своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены, введенного США и другими недружественными странами. В отношении нефти этот ответ заработал 1 февраля.
Топливные санкции ряда стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и "Большой семерки" установили потолок цен на них. Лимит определен в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель – для торгующихся со скидкой (мазут). Нефтяные санкции вступили в силу с 5 декабря.

При этом Еврокомиссия разъяснила, что под этот потолок не попадают те нефтепродукты, которые "существенным образом переработаны в третьей стране", а также если они были произведены в третьей стране путем смешения российской и иностранной нефти.
Лента новостей
0