Новости

Россия расширяет пропускную способность КПП на границе с Азербайджаном

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией
Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Завершен I этап реконструкции автомобильного пункта пропуска на границе РФ и Азербайджана.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. В Дагестане завершен первый этап реконструкции международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) Яраг-Казмаляр на границе с Азербайджаном, говорится в сообщении ФГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" (Росгранстрой).

"Реконструкция самого загруженного в Республике Дагестан сухопутного пограничного перехода, входящего в створ международного транспортного коридора "Север-Юг", ведется в рамках комплексной модернизации приоритетных пунктов пропуска. Заказчиком работ выступает подведомственное Минтрансу России ФГКУ Росгранстрой", - говорится в сообщении.

По данным Росгранстроя, в настоящее время на территории МАПП Яраг-Казмаляр построено более 30 новых зданий и сооружений: административно-бытовой комплекс, здание кинологической службы, санитарно-карантинного поста, бокс углубленного досмотра, павильоны, пешеходная галерея, гараж и др. Смонтировано современное высокотехнологичное оборудование.
Сообщается, что после реконструкции пропускная способность пункта пропуска Яраг-Казмаляр вырастет почти в три раза – до 1 400 транспортных средств и 5 100 человек в сутки.
До конца 2027 года запланирована модернизация целого ряда погранпереходов на территории Дагестана, входящих в створ международного транспортного коридора "Север-Юг". Это и морские, и железнодорожные, и автомобильные пункты пропуска, среди которых Верхний Ларс, Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр, Караузек, Махачкала, Дербент.
"Развитие инфраструктуры МТК будет способствовать укреплению торгово-экономических связей, созданию новых инфраструктурных маршрутов и наращиванию объемов грузоперевозок в Азербайджан, Иран, Индию, другие страны Южной Азии и Персидского залива", - говорится в сообщении Росгранстроя.
Лента новостей
0