Новости

Лавров: РФ вместе с исламским миром отвергает западные ультралиберальные ценности

© Sputnik / Murad OrujovГлавы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров
Главы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Глава МИД РФ пригласил делегации государств – членов ОИС поучаствовать в международном экономическом саммите "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2023", который пройдет в мае текущего года.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Укрепление отношений со странами исламского мира находится в числе приоритетных направлений российской внешней политики, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Россия, крупнейшая евразийская держава, государство, цивилизация, поддерживает добрые, честные, взаимоуважительные отношения со странами исламского мира. Их [отношений] дальнейшее укрепление в числе неизменных приоритетов отечественной внешней политики", – сказал Лавров, выступая в понедельник на встрече Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир".

Министр отметил, что Россия вместе с друзьями из исламских стран выступает за формирование более справедливого и демократического, опирающегося на принципы Устава ООН многополярного мироустройства. Лавров указал, что Россия вместе с исламским миром отвергает "агрессивно навязываемые коллективным Западом ультралиберальные ценности".
Глава российской дипломатии также пригласил делегации государств – членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) поучаствовать в международном экономическом саммите "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2023", который пройдет в мае текущего года.
Отметим, что KazanSummit пройдет уже в 14-й раз, по решению главы государства Владимира Путина он получил федеральный статус.Данное мероприятие направлено на укрепление сотрудничества между Россией и мусульманским миром.

Исламский мир поддерживает Россию

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на встрече руководства группы стратегического видения "Россия - исламский мир" с послами государств-членов ОИС заявил, что мусульманский мир поддерживает Россию на международной арене.

"Мы ценим его открытость и конструктивное взаимодействие, и глубокое понимание нашей позиции", – добавил вице-премьер.

По его словам, сотрудничество России с исламским странами приобрело стратегический характер.

"Россия всегда будет самым надежным партнером для исламских государств. Можно с уверенностью говорить, что это партнерство открывает все новые перспективы. За последние три года товарооборот России с государствами Организации исламского сотрудничества увеличился почти на 30%", – сказал Хуснуллин.

Вице-премьер подчеркнул, что развитие ключевых транспортных коридоров Север-Юг и Запад-Восток в перспективе может изменить всю мировую логистику.
"Это в том числе результат деятельности группы стратегического видения "Россия - исламский мир", – добавил он.
Лента новостей
0