Новости

Когда в Азербайджан перестанут приглашать специалистов из-за рубежа

© AFP 2023 / MARTIN BUREAUРабота в офисе, фото из архива
Работа в офисе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
При наличии местных кадров в республику приглашают спецов в области высоких технологий для реализации современных проектов.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Хотя официально уровень безработицы в Азербайджане составляет 5,76%, Азербайджан рекрутирует специалистов в различных областях из зарубежных стран. В стране не хватает квалифицированных работников в области дата- аналитики, кризисной экономики, альтернативного сельского хозяйства, альтернативной энергетики и в ряде других сфер, заявил Sputnik Азербайджан независимый эксперт в области образования Кямран Асадов. При этом, ежегодно на рынок труда выпускается около 100 тыс. новых кадров.

"Из Израиля к нам едут сотрудники в области продовольственной безопасности и сельского хозяйства. В аэрокосмической сфере используется опыт российских и немецких специалистов. Спецы в области робототехники приезжают из Южной Кореи, Китая, Японии. В области цифровизации задействованы выходцы из стран Восточной Азии. В Азербайджан также приезжают работать врачи из Германии, Франции, Турции. В области информационной безопасности Азербайджан использует опыт США. Настало время обучать эти кадры у себя, на родине", - отметил собеседник агентства.

Спрос на те или иные специальности в Азербайджане зависит от требований рынка труда. Например, в последние годы в стране востребованы специалисты в области информационной безопасности, нанотехнологий, искусственного интеллекта.
С другой стороны, есть необходимость в высококвалифицированных работниках. Так, существует ряд специальностей, по которым обучение раньше осуществлялось лишь в профтехучилищах. Теперь соответствующих специалистов готовят в вузах. Например, одной из таких является профессия повара. В Турции кулинария стала предметом, изучаемом на университетском уровне. А в Азербайджане по-прежнему азам гастрономии обучают только в профессиональном училище.

"Я считаю, вузы должны уделять больше внимание исследовательским программам в области чрезвычайных ситуаций, альтернативных источников энергии, продовольственной и водной безопасности. Мы нуждаемся в новых специалистах. В последнее время в стране стало больше внимания уделяться изучению робототехники, которая является специальностью будущего", - считает Асадов.

По его словам, привычные профессии юриста, инженера и врача остались в прошлом. Например, в Южной Корее английский язык уже преподают роботы. По прогнозам ученых к 2050 году 70% нынешних профессий останутся в прошлом. А к 2035-му появятся новые специальности, которыми не будет владеть немалая часть экономически активного населения Земли.

Стимулирование работы IT-специалистов

То, что Азербайджан приглашает специалистов из-за рубежа уже ни для кого не секрет. Подписание Декларация о союзническом взаимодействии в феврале прошлого года вывело сотрудничество Азербайджана и России на качественно новый уровень. Результаты расширения двусторонних связей не заставили себя долго ждать. В результате Милли Меджлис принял поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми:
иностранные IT-специалисты смогут работать в Азербайджане без специального разрешения;
у них, как и у резидентов технопарков, не будут требовать разрешение на работу;
упрощается получения вида на жительство в стране;
утвержден ряд направлений, занятые в которых физические лица частично освобождены от уплаты подоходного налога, а юридические — от налога на прибыль.
Данные изменения призваны легализировать приглашенных в Азербайджан российских спецов.

Привлечение получивших за рубежом образование врачей

Еще в конце прошлого года Государственное агентство по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) сообщило о реализации Программы по устранению дефицита медицинских кадров. Так, в течение 2022-2023 годов в страну стали приглашать специалистов, получивших образование в Турции, Германии, Израиле, США.
В частности, планируется задействовать в трансформации системы здравоохранения республики работающих в ФРГ азербайджанских врачей. С данной целью в декабре 2022 года с рабочим визитом в этой стране побывал глава TƏBİB Вугар Гурбанов.
При поддержке посольства Азербайджана в Германии, Ассоциации азербайджанских медиков, Германо-азербайджанской ассоциации медицинских работников (DAMV), а также Медицинского центра Гейдельбергского университета была организована встреча с 50 азербайджанскими врачами, практикующими в клиниках Германии.
В рамках встречи Гурбанов призвал обучающихся и работающих за рубежом медиков активно участвовать в проектах, реализуемых в области медицины в Азербайджане, делиться опытом с местными коллегами, организовывать тренинги по обучению международным стандартам.
Немалую часть иностранной рабочей силы планируется задействовать в Карабахе. В настоящее время там преимущественно работают специалисты турецких компаний.
Отметим, в 2022 году в Азербайджане была установлена квота на трудовую миграцию в размере 8 744 человек. В 2023 году она составила 6 740 человек.
Пока приглашают кадры из-за рубежа, перед системой образования Азербайджана стоит важная задача - вырастить своих специалистов и реформировать перечень имеющихся специальностей. Еще в 2021 году это требование озвучил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как отметил глава государства, в ближайшее время в Азербайджане могут исчезнуть некоторые профессии: "Не секрет, что сегодня есть такие профессии, которые через пять лет исчезнут, их не будет. Появятся новые профессии, мы должны быть готовы освоить их. Должны быть готовы к тому, чтобы кадровый потенциал позволил происходящей в мире индустриализации, в частности, процессам, связанным с Четвертой промышленной революцией, постоянно обеспечивать развитие Азербайджана."
Напомним, в 2022 году в азербайджанских вузах были разработаны новые магистерские программы в области инноваций, информационных технологий, кибербезопасности и дата-аналитики.
Лента новостей
0