Интересное
Интересные события и факты

Эпидемия ожирения ждет жителей Земли через 10 лет

© pixabay / TeroVesalainenВесы
Весы - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
К 2035 году более половины населения планеты Земля будут страдать ожирением либо иметь избыточный вес, если сохранятся нынешние тенденции.
Речь идет о более четырех миллиардах человек, которые через десять лет столкнутся с проблемами, вызванными избыточным весом, при этом самый большой всплеск ожидается среди детей и подростков, говорится в докладе Всемирной федерации по борьбе с ожирением (World Obesity Federation).
Особую тревогу у экспертов вызывает рост детского ожирения, которое по прогнозам увеличится более чем вдвое по сравнению с нынешним уровнем. Этот показатель удвоится среди мальчиков и более чем в два раза вырастет среди девочек (на 125%). При этом индекс массы будет расти быстрее именно среди детей, чем среди взрослых.
В первую очередь с этой проблемой столкнутся бедные страны Азии и Африки. Как отмечают эксперты World Obesity Federation, девять из десяти стран с ожидаемым наибольшим ростом ожирения в мире относятся к странам с низким уровнем доходов. Все эти страны расположены в африканском и азиатском регионах.
Основной корень проблемы в этих странах, по мнению экспертов — потребление более дешевых обработанных продуктов питания, содержащих различные добавки. К примеру, вместо мяса, которое определенным слоям населения не по карману, люди употребляют колбасу и сосиски. Другими причинами ожирения в странах Азии и Африки могут быть отсутствие институтов пищевого контроля, слабая маркетинговая политика, недостаточная осведомленность населения о причинах и следствиях проблем с весом.
Эксперты также дают прогнозы относительно финансовых расходов, связанных с лечением ожирения в мире. Согласно их данным, дальнейшая неспособность улучшить профилактику и лечение может привести к общему экономическому ущербу в размере $4,32 триллиона США к 2035 году, что составляет почти 3% мирового ВВП. Эти новые цифры представляют собой значительный рост по сравнению с текущими показателями. Чтобы в будущем избежать нагрузки на систему здравоохранения и экономических последствий, эксперты призывают правительства разных стран начать действовать уже сейчас. Для этого надо разработать национальные планы действий по борьбе с ожирением, выделять финансирование на всевозможные оздоровительные, социальные и экономические программы, ориентированные на детей и подростков. Доклад экспертов с подробными обоснованиями результатов исследования будет представлен в ООН.
В настоящее время ожирение рассматривается как хроническое заболевание обмена веществ, возникающее в любом возрасте. Оно проявляется в избыточном увеличении массы тела преимущественно за счёт чрезмерного накопления жировой ткани, сопровождающееся увеличением случаев общей заболеваемости и смертности населения.
В разных странах ожирение приводит к дополнительным расходам как государственных бюджетов, так и граждан. Сегодня в большинстве европейских стран ожирением страдают около 20 % населения, в США – более 35%. Минимальная доля населения с ожирением в Индии (3,9 %) и Японии (4,3 %). Добавим, что ожирение серьезно влияет на продолжительность жизни. Ученые установили, что стройные люди имеют самый низкий показатель преждевременной смерти — 12%, а у лиц с ожирением он составил 24%.
Лента новостей
0