Новости

Азербайджан занял второе место в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

© Depositphotos.com / Yacobchuk1Сердечный приступ у пожилого мужчины
Сердечный приступ у пожилого мужчины - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Около 70 % граждан Азербайджана умирают от заболеваний сердца и сосудов.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. На прошлой неделе большой общественный резонанс вызвало известие о скоропостижной смерти религиозного деятеля Гаджи Шахина Гасанли, который, как сообщалось, скончался от острой сердечной недостаточности.
Большой интерес общественности вызвал статус в этой связи, которым поделился в своем аккаунте в социальной сети сердечно-сосудистый хирург, депутат Милли Меджлиса (парламента) Рашад Махмудов, заявивший, что кончина богослова вовсе не была "внезапной". По его словам, Гаджи Шахин с 2016 года неоднократно обращался в больницы с жалобами на сердце. Врачи каждый раз предлагали ему пройти ангиографию, но пациент уклонялся от проведения исследования.
Махмудов также отметил, что за день до смерти Гасанли обратился в клинику с жалобами на острую боль в области сердца, где ему предложили остаться в стационаре для дальнейшего обследования и лечения. Однако после оказания первой помощи, когда боль прошла, он и его родственники, подписав соответствующие бумаги об отказе от госпитализации, покинули медцентр.
По словам врача, показатель тропонина (соответствующее исследование проводят при подозрении на острый инфаркт миокарда – ред.) у теолога оказался выше нормы.
Инвазивный кардиолог Ильгар Тахироглу рассказал Sputnik Азербайджан, что в настоящее время в стране наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний, а возраст страдающих ими пациентов становится все моложе.

"Здесь большую играют роль генетические факторы, а также наличие хронических заболеваний, в особенности сахарного диабета. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, также входят в группу риска", - сказал кардиолог.

Эксперт отметил, что режим питания также непосредственное связан с тем, что инфаркты и инсульты в стране заметно "помолодели".
"Фаст-фуд, курение, повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, употребление энергетических напитков, алкоголя и наркотиков – все это изнашивает сердце и сосуды даже у молодых, что в итоге оборачивается сердечным приступом и приводит к смерти. В последнее время довольно часто, особенно среди молодых людей, отмечаются случаи сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с употреблением энергетических напитков и наркотиков, которые нередко приводят к летальным исходам", - сказал Тахироглу.
Чтобы предотвратить это, считает специалист, необходимо при первых же звоночках, сигнализирующих о проблемах с сердцем, немедленно обратиться к врачу, пройти все необходимые исследования и начать лечение амбулаторно, соблюдая все рекомендации врачей, а при необходимости, и в условиях стационара.
Врач говорит, что кроме хронических болезней и нездорового питания, фактор безответственного отношения к собственному здоровью также играет немаловажную роль в возникновении внезапных сердечных приступов.

"Когда больной возвращается домой после приема врача, он обычно думает, что все "не так уж страшно", с лечением можно повременить, а потом, когда случается закупорка сосудов и его госпитализируют с инфарктом миокарда, счет его жизни идет уже на минуты", - сказал кардиолог.

По словам Тахироглу, иногда болезни сердца протекают бессимптомно.
Больные сахарным диабетом, в частности, не чувствуют сердечных болей из-за поврежденных нервных окончаний. У таких больных даже обширный инфаркт "маскируется" под такие неочевидные симптомы, как холодный пот и слабость, подчеркнул врач.
По информации одного из самых известных и цитируемых в мире источников мировой статистики здравоохранения worldlifeexpectancy, ситуация с указанными заболеваниями в нашей стране совсем не обнадеживает.
Азербайджан занимает второе место в мире после Таджикистана по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Рейтинг страны среди 183 стран составил 388,41.
(таблица)
Россия находится в списке на 27-м месте с рейтингом 204,5, она также входит в число стран с высокой статистикой по заболеваниям сердца и кровеносной системы.
Украина в этом рейтинге на 4-м месте, Грузия – на 24-м, а Армения – на 28-м. Турция оценивается как страна с меньшим риском и занимает 127-е место в рейтинге.

Азербайджанские медучреждения о ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Согласно отчету Бакинского главного центра здоровья (БГЦЗ), только в январе этого года причиной 613 из 901 случаев смерти стали болезни сердца и сосудов или 68%. Поэтому БГЦЗ призывает граждан пользоваться услугами первичной медико-санитарной помощи и проходить регулярные медицинские осмотры, чтобы вовремя вывить и начать лечение жезненно-опасных заболеваний.
По словам главврача объединенной городской больницы № 15, действующей при TƏBİB (Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана) Рамеллы Гулиевой, учреждения первичной медико-санитарной помощи играют главную роль в ранней диагностике болезней сердца и своевременном начале их лечения. При появлении болей в области сердца, цианоза (синюшности) носогубного треугольника, одышки и быстрой утомляемости следует немедленно обратиться к семейному врачу.

"Было бы очень хорошо, чтобы все без исключения граждане нашей страны проходили профилактические общие осмотры каждые шесть месяцев или хотя бы один раз в год", - сказала Гулиева.

Сколько людей в мире умирает от болезней сердца?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирает 17,9 млн человек, что составляет около 30 % всех зарегистрированных смертей. Причины их развития - нездоровое питание, отсутствие физической активности, курение, алкоголь, сахарный диабет, лишний вес, отмечается в информации ВОЗ.
Для того чтобы избежать преждевременной смерти, следует отказаться от алкоголя и табака, уменьшить количество соли в своем рационе, отдавать предпочтение употреблению большего количества фруктов и овощей, вести физически активный образ жизни, советуют эксперты организации.
Лента новостей
0