Новости

Омбудсмен Азербайджана призвала мировое сообщество осудить армянскую провокацию

© Photo : REPORTОмбудсмен Азербайджана Сабина Алиева, фото из архива
Омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В обращении уполномоченной по правам человека также содержится требование создать контрольно-пропускной пункт на дороге Ханкенди-Лачин.
БАКУ, 5 мар - Sputnik. Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева призвала мировое сообщество осудить армянские провокации, сказано в сообщении аппарата омбудсмена.

"Обращаясь к международным и региональным организациям, омбудсменам и национальным правозащитным учреждениям зарубежных стран, призываем выразить решительную реакцию на нарушения прав человека, совершаемые Арменией в регионе, а также действия, которые угрожают устойчивому миру и развитию", - сказано в сообщении.

В нем также содержится требование создать соответствующий контрольно-пропускной пункт на дороге Ханкенди-Лачин.
В аппарате омбудсмена отметили необходимость обеспечения безоговорочного и полного выполнение всех пунктов трехстороннего заявления, подписанного главами Азербайджана, России и Армении, и вывода незаконных армянских вооруженных формирований с азербайджанских территорий.
Напомним, о предотвращении очередной армянской провокации сообщили сегодня в Министерстве обороны Азербайджана.
Так, была получена оперативная информация о переброске военной техники, боеприпасов и личного состава по автодороге Ханкенди-Халфали-Туршсу из Армении на территорию Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент.
Утром 5 марта, с целью проверки поступившей информации, подразделения азербайджанской армии предприняли попытку проверки автомобилей, осуществляющих незаконные военные перевозки. Однако с противоположной стороны был открыт огонь, в результате перестрелки с обеих сторон есть убитые и раненые, сказано в сообщении Минобороны Азербайджана.
Лента новостей
0