Новости

Минобороны: армянская сторона осуществила очередную провокацию против Азербайджана

© AR Ministry of DefenceЗдание министерства обороны Азербайджана здание Минобороны АР
Здание министерства обороны Азербайджана здание Минобороны АР  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
По информации военного ведомства, в ходе проверки автомобилей, осуществлявших незаконные военные перевозки из Армении в Азербайджан, были обстреляны подразделения азербайджанской армии.
БАКУ, 5 мар - Sputnik. Предотвращена очередная армянская провокация, сообщили в Министерстве обороны Азербайджана.
Поступила оперативная информация о переброске военной техники, боеприпасов и личного состава по автодороге Ханкенди-Халфали-Туршсу из Армении на территорию Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, сказано в сообщении военного ведомства.

"Утром 5 марта, с целью проверки поступившей информации, подразделения азербайджанской армии предприняли попытку проверки автомобилей, осуществляющих незаконные военные перевозки. Однако с противоположной стороны был открыт огонь, в результате перестрелки с обеих сторон есть убитые и раненые", - говорится в сообщении Минобороны.

Азербайджанская сторона сообщает, что выполнение пунктов трехстороннего заявления должно быть безоговорочно обеспечено в полном объеме, единственная дорога, которая может быть задействована для перевозок между Карабахским экономическим районом АР и Арменией, это трасса Ханкенди-Лачин.
Осуществление военных и иных перевозок по другим маршрутам абсолютно недопустимо, сказано в сообщении оборонного ведомства Азербайджана.
В нем также отмечается, что и ранее были выявлены факты перевозки оружия, боеприпасов, другой военной техники, в том числе мин, горючего, а также живой силы из Армении в Карабахский экономический район Азербайджана.
Азербайджанская сторона неоднократно предупреждала международное сообщество о транспортировке мин по указанному маршруту.
Сегодняшний инцидент в очередной раз демонстрирует необходимо установить соответствующий контрольно-пропускной пункт на дороге Лачин-Ханкенди. Тот факт, что Армения до сих пор осуществляет военные перевозки в Карабахский экономический район, является подтверждением продолжающейся агрессии и политики террора этой страны в отношении Азербайджана.
Вся ответственность за провокацию лежит на военно-политическом руководстве Армении, говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.
Лента новостей
0