Новости

МИД: Армения не отказывается от оккупационной политики в отношении Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Очередная армянская провокация еще раз доказывает необходимость введения режима пограничного контроля между Азербайджаном и Арменией, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства АР.
БАКУ, 5 мар - Sputnik. Армения не отказывается от оккупационной политики в отношении Азербайджана, а утверждения армянской стороны о приверженности мирному урегулированию являются лицемерием, сказано в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

"Армения не заинтересована в установлении мира и безопасности в регионе. Очередная армянская провокация еще раз доказывает обоснованность введения режима пограничного контроля между Азербайджаном и Арменией", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В нем отмечается, что азербайджанская сторона в целях предотвращения военных провокаций требует обеспечения исполнения трехстороннего заявления, прекращения незаконных поставок из Армении оружия и боеприпасов, личного состава и мин, а также немедленного вывода армянских вооруженных формирований с азербайджанских территорий.
Армения после окончания 44-дневной войны не отказалась от своих провокаций, не вывела полностью свои вооруженные силы с азербайджанских территорий, осуществляет транспортировку и размещение на них оружия, боеприпасов и мин, произведенных в 2021 году. Доказательства этих фактов были продемонстрированы в ходе визита в регион представителей совместного Турецко-российского мониторингового центра, сказано в заявлении МИД.
В нем также говорится, что вся ответственность за обострение ситуации в регионе лежит на армянской стороне.
Напомним, о предотвращении очередной армянской провокации сообщили сегодня в Министерстве обороны Азербайджана.
Так, была получена оперативная информация о переброске военной техники, боеприпасов и личного состава по автодороге Ханкенди-Халфали-Туршсу из Армении на территорию Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент.
Утром 5 марта, с целью проверки поступившей информации, подразделения азербайджанской армии предприняли попытку проверки автомобилей, осуществляющих незаконные военные перевозки. Однако с противоположной стороны был открыт огонь, в результате перестрелки с обеих сторон есть убитые и раненые, сказано в сообщении Минобороны Азербайджана.
Лента новостей
0