Новости

Японский сейсмолог усомнился в методе Хугербитса, предсказавшего "мегаземлетрясение"

!!!!! - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Фрэнк Хугербитс стал известен после разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции и Сирии 6 февраля. За три дня до катастрофы он разместил пост в Twitter, в котором предупредил о возможности подземных толчков магнитудой 7,5 в этом регионе.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Доцент Исследовательского института по предотвращению природных катастроф при японском Университете Киото, сейсмолог Ёсихиро Ито усомнился в методологии нидерландца Фрэнка Хугербитса, предсказавшего миру "мегаземлетрясение", поставив ее в один ряд с известной теорией о связи морских приливно-отливных явлений и мощных землетрясений.

"Это схоже с известной теорией, что приливно-отливные явления могут вызвать сильные землетрясения. Приливы и отливы на Земле вызваны относительными положениями Земли, Луны и Солнца и вращением по их орбитам. Представляется возможным включить влияние других планет и спутников в теорию. Однако влияние других планет и спутников предельно мало с учетом их массы и отдаленности от Земли", - пояснил специалист в беседе с РИА Новости.

Ито добавил, что "влияние других планет может быть даже меньше, чем влияние от колебаний атмосферного давления на Земле".
Отвечая на вопрос РИА Новости, существует ли вероятность мощного землетрясения в ближайшие дни в районе разлома, проходящего у Курильских островов и японского острова Хоккайдо, ученый ответил, что "один из возможных вариантов, хотя это и не подтверждено данными".
© AP Photo / Emrah GurelTürkiyədə zəlzələnin fəsadları
Türkiyədə zəlzələnin fəsadları - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Türkiyədə zəlzələnin fəsadları
"Землетрясение магнитудой 6,0 на прошлой неделе произошло вблизи побережья Хоккайдо. Его мог спровоцировать медленный сдвиг вдоль курильского разлома близ Японии", - уточнил доцент японского университета, также отметив, что он "не слышал в последние несколько дней про медленный сдвиг" в данном районе.
Ранее в соцсетях распространилось зловещее предсказание Хугербитса, который полагает, что из-за сближения критической геометрии Земли, Меркурия и Сатурна в первой декаде марта нашей планете грозит "мегаземлетрясение" магнитудой 8,5 и выше. По его словам, оно затронет Камчатку, Курильские острова, Японию, Индонезию.
© AP Photo / Hussein MallaTürkiyədə zəlzələnin fəsadları
Türkiyədə zəlzələnin fəsadları - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Türkiyədə zəlzələnin fəsadları
Фрэнк Хугербитс стал известен после разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции и Сирии 6 февраля. За три дня до катастрофы он разместил пост в Twitter, в котором предупредил о возможности землетрясения магнитудой 7,5 в этом регионе.
Директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров рассказал РИА Новости, что какие-либо предвестники землетрясений на Камчатке не фиксировались, а директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин в беседе назвал нидерландца Фрэнка Хугербитса, предсказавшего миру "мегаземлетрясение", прорицателем, а не ученым.
Лента новостей
0