Новости

Врачи об эффективном лечении: туберкулез – диагноз, а не приговор!

© pixabay / WikiImagesПроведение подкожной туберкулиновой пробы, фото из архива
Проведение подкожной туберкулиновой пробы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Азербайджанские врачи отметили, что зачастую больные туберкулезом прекращают лечение, так как не переносят побочных эффектов препаратов, в вопросе приема лекарств необходимо ввести жесткий контроль.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Заявление врача Гасана Гасанзаде об удручающей ситуации в Азербайджане в вопросе лечения туберкулеза вызвало большой резонанс в соцсетях. Пульмонолог пожаловался на недостаточность предпринимаемых мер в отношении больных и попытался привлечь внимание общественности к данной проблеме.
Sputnik Азербайджан попытался разобраться, как обстоит ситуация в вопросе распространения туберкулеза в республике.

Ситуация по туберкулезу в Азербайджане остается напряженной

Согласно официальным данным, в 2007 году число больных, впервые заболевших туберкулезом, составило 3 713 человек, в 2021 году их число выросло до 2 535, а в прошлом году оно увеличилось до 2 939 человек. В прошлом году повторно были зарегистрированы 2381 пациент.
В 2007 году заболеваемость туберкулезом составила 43,2 на 100 тыс. человек, в 2021 году – 25,3. Отметим, что в прошлом году заболеваемость несколько увеличилась.
Эксперты считают, что эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в стране остается напряженной.
Исполнительный директор общественного объединения Sağlamlığa хidmət ("Служение здоровью"), член правления Европейской коалиции по борьбе с туберкулезом (ЕКБТ) Парвана Велиева сообщила агентству, что заболеваемость туберкулезом в стране продолжает расти.
Он напомнила, что что в период пандемии в республике были введены ограничения, из-за которых людям было сложно посещать медучреждения, что привело к резкому сокращению выявления заражения туберкулезом в условиях невозможности отслеживания контактов больных с другими людьми.

"В тот период больные туберкулезом сидели по домам и заражали в основном своих домочадцев. Обратите внимание, в 2019 году заболеваемость составляла 38-39 на 100 тыс. человек, а в 2020 году эта цифра снизилась до 25. Таким образом, выявляемость заражений туберкулезом снизилась на 32%. И так было не только по Азербайджану, в мире в тот период выявляемость туберкулеза снизилась на 18%, однако фактическое число новых заражений росло", – пояснила Велиева.

Причина повышенного внимания к проблеме

По мнению члена правления ЕКБТ, пандемия продолжает оказывать негативное влияние на профилактику, диагностику и непосредственно лечение туберкулеза. Специалист считает отсутствие контроля над контактами больных туберкулезом и непосредственно их лечением самой большой проблемой.

"Если отлеживать контакты заболевших, то болезнь не будет так сильно распространяться. Больные туберкулезом заражают, в первую очередь, своих домочадцев, в том числе и детей, потому и распространение этой инфекции среди детей также увеличилось", – сказала член правления ЕКБТ.

Велиева также пожаловалась на отсутствие контроля в вопросе приема лекарств.
"Как обычно больные туберкулезом у нас лечатся? Они приходят в медучреждение раз в десять дней или раз в месяц, забирают свои лекарства и уходят. Но никто не знает, принимал ли больной эти лекарства, никакого наблюдения за ним не ведется", – указала врач.
По ее словам, зачастую больные туберкулезом прекращают лечение, так как не переносят побочных эффектов препаратов. Исполнительный директор указала на необходимость оказания им психологической помощи и объяснения важности лечения. В ином случае, продолжила она, такие больные продолжают заражать других, в том числе и членов своей семьи.

Зарубежный опыт

По словам Велиевой, мировая практика предполагает контроль за лечением подобных пациентов до полного излечения, оказание психологической и социальной поддержки больным.

"В Грузии за каждого выявленного больного туберкулезом начисляются бонусы квалифицированным врачам, работающим в этой области. Бонусы стимулируют их выявлять больше больных в регионе и районе, где они работает. Медицинские работники в нашей стране не получают за это каких-либо дополнительных бонусов, потому они не заинтересованы в том, чтобы отслеживать процесс лечения больных. А поскольку один туберкулезный больной в среднем может заразить до 15 человек в течение года, то можно сказать, что ситуация очень серьезная", – констатирует Велиева.

Она отметила, что до 2019 года за счет средств "Глобального фонда" таким врачам в Азербайджане выплачивались премии по 30 манатов за каждого выявленного больного, а приостановка этого процесса в последующие годы снизила выявляемость туберкулеза.

СПИД и туберкулез

Эксперт отметила, что СПИД остается главным индикатором роста заболеваемости туберкулезом.

"Смертность от туберкулеза выше среди больных СПИДом. Число умерших от туберкулеза в 2021 году составляет 1,6 млн человек, из них 187 тысяч — больные с положительным результатом на СПИД", – сообщила она.

По словам Велиевой, на рост заболеваемости также влияет неверное использование антибиотиков, что в результате зачастую приводит к лекарственно-устойчивому туберкулезу. Сегодня в местных аптеках любой антибиотик покупается без рецепта, а многие пациенты сами себе "назначают" антибиотикотерапию. Особенно опасно давать антибиотики без назначения врача детям, пояснила врач.

Туберкулез: в тюрьме лучше, чем на воле

Член правления ЕКБТ указала, что в пенитенциарных учреждениях АР дважды в год в обязательном порядке проводится общий медосмотр с целью выявления подобной заболеваемости. Велиева посетовала, что в отличие от исправительных учреждений какие-либо подобные активные действия в этом направлении в стране не предпринимаются.
Для сравнения она привела такой пример: когда в пенитенциарном учреждении выявляют больного туберкулезом, то незамедлительно приступают к его лечению. В случае, когда заболевший туберкулезом вышел на свободу, то представители общественного объединения "Служение здоровью" связываются с ним, интересуются лечением, а также следят за процессом до полного исцеления. Помимо этого, больных обеспечивают всеми необходимыми лекарствами, систематически проверяют его здоровье.
Велиева считает, что для защиты общества от распространения туберкулеза необходимо применять к подобным больным принудительное лечение, чего не делается в Азербайджане.

Кто чаще всех заболевает туберкулезом

Член правления ЕКБТ сообщила, что подобное заболевание чаще всего встречается среди молодых мужчин в возрасте 18-21 года. Причем туберкулез выявляется в ходе обязательного обследования перед прохождением воинской службы.

"А у женщин это заболевание чаще выявляется у возрастной категории 18-30 лет, как правило, в результате обязательных при беременности обследований", – сказала Велиева.

Основатель и директор общественного объединения "На пути к будущему, свободному от туберкулеза" Чингиз Рамазанлы рассказал Sputnik Азербайджан, что основная причина увеличения числа больных – банальное невежество.
Отметим, что Рамазанлы долгое время работал в исправительном учреждении Минюста, а с 2017 года ведет активную правозащитную деятельность в отношении больных туберкулезом и в обеспечении их психосоциальной поддержкой.

"Поскольку это заболевание передается воздушно-капельным путем, заражаемость инфекцией высока, и по этой причине заболеваемость туберкулезом в мире уже приобретает характер пандемии. По данным ВОЗ, в Азербайджане 98% больных туберкулезом подвержены стигматизации (навешивание социальных ярлыков в отношении человека или группы людей – ред.) со стороны местного общества. Основная причина этого в том, что многие больные скрывают свою болезнь из-за боязни стать изгоями", – подчеркнул Рамазанлы.

Неполное лечение сохраняет болезнь на длительное время, увеличивая при этом ее устойчивость к лекарствам, что приводит к росту числа больных, указал директор объединения.
По его словам, туберкулез, на самом деле не "так страшен, как его малюют". С этой инфекцией легко справится, если правильно соблюдать правила профилактики.

Рассказы излечившихся от болезни

Потерявший мать и сестру из-за туберкулеза Кянан Байрамов рассказал Sputnik Азербайджан о факторах, которые мешают подобным больным принимать лечение.
Он признался, что ему приходилось скрывать свою болезнь от окружающих из-за боязни стать изгоем. По мнению Байрамова, именно поэтому для успешной борьбы с болезнью необходимо проводить просветительскую работу среди населения.

"К сожалению, те, кто ничего не знают об этой болезни, приходят в ужас даже от одного ее названия. И потому я никому не говорил о своей болезни, боясь, что люди начнут шарахаться от меня", – заявил собеседник агентства.

По его словам, для того, чтобы выздороветь в короткие сроки, достаточно в точности выполнять указания врачей. Байрамов признался, что вина за столь длительное лечение – пять лет – лежит исключительно на нем.
"Я не всегда вовремя принимал лекарства, не всегда выполнил предписания врача", – пояснил он.
Бывший осужденный Амал Аллахвердиев рассказал агентству, что туберкулез у него был выявлен в СИЗО, во время флюорографического обследования. В изоляторе он пробыл 11 месяцев, болезнь в этот период не проявляла себя, а после суда был направлен в исправительное учреждение №13, где в течение месяца пребывал на карантине. В то время вместе с ним в одной камере сидел заключенный, который, как выяснилось позднее, болел туберкулезом.

"Здесь нас обследовали дважды в год. У нас брали на анализ мокроту, делали рентген. Через полтора месяца после выхода из карантина мне сообщили, что мне поставлен диагноз чувствительный туберкулез. На пятый месяц лечения меня досрочно выпустили на свободу. В общей сложности лечение заняло полгода", – указал Аллахвердиев.

Число больных туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных в Азербайджане

Согласно Глобальному отчете ВОЗ, в 2021 году число больных туберкулезом среди ВИЧ-позитивных в Азербайджане составило 130 человек. Среди лиц с отрицательным результатом на ВИЧ от туберкулеза умерло 890 человек, среди лиц с положительным результатом зарегистрировано 35 случаев смерти от этой болезни.
Общее число больных туберкулезом в стране в 2021 году составило 6400 человек, из них 4100 мужчин. Число больных туберкулезом в возрасте от 0 до 14 лет составило 360 человек. Отметим, что в 2022 году в Азербайджане были зарегистрированы 5320 больных туберкулезом.
Лента новостей
0