В Турции трясет, в Азербайджане - дорожает: новая тенденция на рынке недвижимости

© Sputnik / Irade JELILQobu-Bozdağ vulkanı
Qobu-Bozdağ vulkanı  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Эксперт по недвижимости Рамиль Османлы считает, что рост интереса к частным домам в Азербайджане является временным фактором.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Разрушительные землетрясения в Турции оказали влияние на рынок недвижимости Азербайджана, на котором выросли спрос и цены на частные дома.

Новый тренд на рынке

Как сообщил Sputnik Азербайджан риелтор Нуреддин Гасанов, после череды стихийных бедствий в Турции стоимость частных домов в Баку выросла в среднем на 10-15 тыс. манатов.
"Если раньше люди, занимающиеся жилищным строительством, продавали частные дома за 38-45 тыс. манатов, то после турецких землетрясений цены на них достигли 55-60 тыс. манатов. По вопросу покупки таких объектов недвижимости сегодня к риелторам ежедневно обращаются более 10 человек", - сказал Гасанов, занимающийся куплей-продажей недвижимости в Бинагадинском районе столицы.
Он также рассказал, что раньше клиенты предпочитали приобретать квартиры в многоэтажных домах.
"Поскольку свободных участков земли в Бинагадинском районе становится все меньше, скорость строительных работ на его территории замедлилась. Поэтому здесь сегодня сложно найти дом, который бы соответствовал всем запросам покупателя. Если раньше коттеджи выставлялись на продажу в среднем за 38 тыс. манатов, то сейчас за них просят 45 тыс. манатов", - рассказал Гасанов.

Цены бьют рекорды

Также подорожали частные дома и в бакинском поселке Масазыр. Как сообщил Sputnik Азербайджан директор риелторской компании Amil-Əmlak Гюльага Абдуллаев, цены на них выросли до 65-70 тыс. манатов.
По его словам, стоимость этих домов до землетрясений в Турции в среднем составляла 56-58 тыс. манатов.
"Сегодня в продаже есть коттеджи и за 48 тыс. манатов, хотя неделю назад они предлагались за 43 тыс. манатов. Но клиенты предпочитают дома с гаражами, которые сейчас сильно подорожали", - сказал Абдуллаев.

В кредит не купишь

Эксперт по недвижимости Эльнур Фарзалиев сообщил Sputnik Азербайджан, что спрос на частные дома традиционно начинает расти в апреле-мае. Землетрясения в Турции ускорили этот процесс, и рост цен на такую недвижимость может сохраниться все лето, считает он.
По словам Фарзалиева, в Азербайджане цены на недвижимость значительно превышают доходы граждан, многие из которых вынуждены приобретать ее в кредит.
"В отличие от квартир в новостройках, частные дома в кредит не предлагаются, поэтому далеко не каждый может их приобрести", - сказал эксперт.
Он отметил, что их удорожанию также способствуют рост цен на земельные участки и стройматериалы.
"С другой стороны, продолжается снос некоторых домов старой постройки в центральных районах столицы, что вызывает рост спроса на дома в пригородах", - сказал Фарзалиев.

Сколько продлится рост цен

Несмотря на то, что многие сегодня из соображений безопасности стремятся приобрести частные дома, далеко не все эти объекты недвижимости, представленные на рынке, отвечают стандартам качества, отметил эксперт.
Фарзалиев советует тем, кто намерен обзавестись собственным домом, покупать лишь тот, в котором раньше жили, а не построенный "с нуля".
"В случае если вы приобретете новопостроенный дом, его недостатки будут ежедневно давать о себе знать", - сказал риелтор.
Другой эксперт по недвижимости Рамиль Османлы считает, что рост интереса к частным домам в Азербайджане является временным фактором. По словам Османлы, он сохранится еще два-три месяца по причине страха перед возможным стихийным бедствием.
Лента новостей
0