Интересное
Интересные события и факты

Три итальянских рецепта для здоровья сердца

© pixabay / CouleurОливки и оливковое масло
Оливки и оливковое масло - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Итальянские блюда не только вкусные, но и полезные. Во многом благодаря использованию в них оливкового масла. Вот три быстрых, простых и диетических рецепта, которые улучшат здоровье сердца.
Добавление всего 20 мл оливкового масла может оказать положительное влияние на сердечно-сосудистую систему – уверяют нас итальянские диетологи и некоторые новые исследования. Ученые из Университета Глазго подтвердили в ходе своих экспериментов, что добавление оливкового масла, в отличие от подсолнечного или рапсового, в наш ежедневный рацион имеет научно доказанную пользу для сердца, в частности, при ишемической болезни.
Хорошей новостью является то, что достаточно всего одной столовой ложки оливкового масла, чтобы оказать положительное влияние на здоровье. Правда, важно отметить, что оливковое масло нужно употреблять в "сыром" виде, без жарки. Если, кроме заливки салата, вам в голову не приходят другие рецепты блюд со свежим оливковым маслом, мы предлагаем несколько очень простых и очень быстрых, которые подсмотрели в издании Hello! Magazine.

Взбитый сыр рикотта или фета с оливковым маслом

Это может быть шикарная соус-закуска для званого обеда. Чтобы сделать взбитую рикотту или фету, поместите сыр в кухонный комбайн или в миску и используйте венчик. Взбивайте до получения однородной массы, затем постепенно добавляйте оливковое масло и продолжайте взбивать, пока не получите нужную консистенцию. Вмешайте в смесь немного свеженарезанной зелени. Подается в качестве дополнения к сырым овощам. Также итальянцы очень любят наслаждаться этим соусом вместе с запеченными на гриле томатами.

Авокадо на тосте

Кто не любит авокадо на тосте? Оливковое масло станет идеальной заправкой к этому основному блюду на завтрак.
Для заправки используйте 2 спелых авокадо, нарезанных ломтиками, сок 1/2 лимона, соль и перец – по вкусу, оливковое масло первого холодного отжима.
Поджарьте хлеб и отложите в сторону. Смешайте нарезанный авокадо с соком лимона, приправьте по вкусу. Распределите смесь между 4 ломтиками хлеба. Перед подачей сбрызните щедрой порцией сырого оливкового масла каждый тост.

Сицилийский соус песто

Соус песто – фаворит итальянской кухни, готовящийся на основе базилика, семян пинии или кедровых орехов, сыра пармезан и оливкового масла. Смешанный со свежими зелеными овощами, намазанный вместо масла на тост или просто использованный в качестве соуса для спагетти. Песто называют идеальным итальянским соусом, который никогда не надоест.
Для приготовления используют 100 мл оливкового масла первого холодного отжима, 40 г размельченных орехов кедровых или миндаля без кожуры, 1 зубчик чеснока, 200 г нарезанных помидоров, соль – по вкусу, 50 г тертого сыра пармезан, 80 г свежего базилика. Поместите все ингредиенты, кроме оливкового масла, в кухонный комбайн и измельчите до однородности. После однородного смешивания медленно добавляйте оливковое масло, пока не получите однородный соус песто. Приятного аппетита!
Лента новостей
0