Новости

Азербайджанские спасатели последними покинут зону землетрясения в Турции – Чавушоглу

© Photo : Ministry of Emergency Situations (Azerbaijan)FHN-in Türkiyədə fəaliyyət göstərən mobil səhra hospitalları
FHN-in Türkiyədə fəaliyyət göstərən mobil səhra hospitalları - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Глава МИД Турции в ходе посещения провинции Диярбакыр сообщил, что на данный момент в зоне бедствия работают 500 спасателей из Азербайджана.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Азербайджанские спасатели покинут последними зону землетрясения на юго-востоке Турции, сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.
Министр посетил в субботу юго-восточную провинцию Диярбакыр, где ознакомился с работами по созданию очередного модульного городка для сограждан, лишившихся домов в зоне бедствия. Чавушоглу сообщил, что большинство спасательных команд из-за рубежа уже вернулись в свои страны.

"На данный момент только из Азербайджана в зоне бедствия остаются около 500 человек. Они заявили, что покинут Турцию последними", – сказал турецкий министр, слова которого приводит агентство Anadolu.

По его словам, на данный момент в провинциях, пострадавших от подземных толчков, развернуты 30 полевых госпиталей. При координации МИД Турции продолжается доставка из-за рубежа палаток и контейнерных домов.
Напомним, что с начала работ по ликвидации землетрясений по распоряжению президента Ильхама Алиева в Турцию в целом по линии МЧС было направлено 725 азербайджанских спасателей. Часть из них уже вернулась.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 45 тысяч человек.
Лента новостей
0