Новости

Азербайджанские ковры представили в австрийской столице

© Sputnik / Kemale AliyevaВ галерее "NUR Art House" открылась выставка "Qarabağ xalçaları: tarixdən gələcəyə ötürülən həqiqət" («Карабахские ковры: истина, переданная из истории в будущее»)
В галерее NUR Art House открылась выставка Qarabağ xalçaları: tarixdən gələcəyə ötürülən həqiqət («Карабахские ковры: истина, переданная из истории в будущее») - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
В рамках выставки была проведена благотворительная акция помощи пострадавшим от землетрясения в Турции.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Выставка ковров открылась в Азербайджанском культурном центре в Вене, сообщает АзерТАдж.
В мероприятии, организованном ОАО "Азерхалча" в рамках популяризации искусства ковроткачества в Европе, приняли участие общественные деятели, представители дипломатических миссий, культуры, науки, азербайджанской диаспоры.
Заместитель председателя Совета правления ОАО Джейхун Алибеков рассказал, что в экспозиции представлены различные школы ковроткачества Карабаха, Газаха, Нахчывана и Ширвана

"Хотелось бы отметить, что в рамках сотрудничества с отечественными и зарубежными художниками и дизайнерами мы также создаем современные ковры с учетом особенностей традиционных ковров. Таким образом, ковровое искусство постоянно развивается", – отметил Алибеков.

На выставке демонстрируются многочисленные образцы ковров классического и современного дизайна, относящиеся к различным школам ковроткачества Азербайджана. Гостям был также представлен фильм, рассказывающий об искусстве ковроткачества, а также о известных ковроткачах республики.
Кроме того, в рамках выставки была проведена благотворительная акция помощи пострадавшим от землетрясения в Турции. Часть доходов от продажи азербайджанской национальной продукции, кялагаи и украшений в национальном стиле, а также ковров будет пожертвована Управлению по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD).
Гостям на открытии также были представлены блюда азербайджанской национальной кухни.
Экспозиция продлится до конца апреля 2023 года.
В турецкой провинции Кахраманмараш 6 февраля произошли два мощных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Они были самими разрушительными в Турции с 1939 года. По последним данным, число жертв превысило 44 тыс. человек.
Лента новостей
0