Ядерная программа Ирана: МАГАТЭ осуждает, Тегеран отрицает

© IRIB via AP, FileЗавод по обогащению урана в Натанзе, фото из архива
Завод по обогащению урана в Натанзе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Многие аналитики полагают, что история с ядерной программой - именно тот случай, когда игра ведется на грани фола, причем с обеих сторон.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. В МАГАТЭ считают важным поддержание контактов и диалога с Ираном на самом высоком уровне.
"Мы фиксируем тревожные изменения в ядерной деятельности Ирана в определенных точках. МАГАТЭ должно иметь прямой доступ к этим точкам для того, чтобы, изучив ситуацию на месте, развеять сомнения, чтобы можно было избежать осложнений ситуации. Я подчеркиваю это и на встрече с иранскими коллегами", - заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Ситуация, обуславливающая визит

Интерес к иранской ядерной программе вновь возрос после сообщений о том, что в Иране обнаружен уран, обогащенный до 84%. Специалисты-ядерщики бьют тревогу, так как в случае подтверждения данной информации получается, что Ирану для создания ядерной бомбы остаются считанные месяцы. Ведь для этого достаточно обладать ураном, обогащенным до 90%.
Специалисты напоминают, что атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, была изготовлена из урана, обогащенного до 80%. Кроме того, мало иметь высокообогащенный уран, нужны еще устройства, которые заставляют его взрываться. То есть существует возможность получить тактическое ядерное оружие, имея не столь высокообогащенный уран. Но для этого нужны соответствующие технологии.
Судя по всему, Иран при наличии необходимых технологий вполне способен произвести ядерное оружие. Но это только в том случае, если он уже обогатил уран до указанного уровня и намерен развивать военную ядерную программу, что не находит своего фактологического подтверждения.

Доводы сторон

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в начале февраля заявил, что в ходе внезапной инспекции на ядерном объекте в Фордо было обнаружено незаявленное изменение в соединении между двумя каскадами центрифуг IR-6, обогащающих уран до 60%. Он утверждал, что иранцы внесли существенные изменения в конструкцию завода по обогащению топлива без предварительного уведомления агентства.
В Тегеране заявляют, что имеют полное право обогащать уран для удовлетворения своих внутренних потребностей.
Параллельно с этим появились сообщения о том, что в центрифугах обнаружен уран, обогащенный до 84%. И если западные специалисты однозначно бьют тревогу по этому поводу, то независимые эксперты сообщают, что найденные частицы обогащенного до 84% урана могут быть не остатками извлеченного из центрифуг, а издержками производства. То же самое заявляют иранские специалисты.
Более того, официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил, что доклад МАГАТЭ об обогащении урана даже до 60% на объекте в Фордо основан на устаревшей информации и ошибочных выводах одного из инспекторов агентства.

Возможное развитие ситуации

Любой сведущий в политике человек понимает, что создавшаяся ситуация является итогом царящих в мире политических амбиций и противостояния. Что бы ни говорили, Иран является одним из ведущих государств региона, без которого решить многие вопросы просто невозможно. Достаточно вспомнить его роль в процессах в Йемене, Ираке и Сирии, что наиболее ярко отражает возможности Тегерана по воздействию на региональные процессы.
Также напомним, что Запад за последние 40 с лишним лет пытался оказать давление или ослабить Тегеран. Против Ирана принимались все возможные санкции, проводились "точечные" военные операции, но тщетно: страна не сдается и не сворачивает с выбранного пути.
Ситуация усугубилась после появления информации об иранской ядерной программе. И хотя Тегеран уверял всех в ее мирной направленности, определенные круги на Западе считали, что Иран нацелен на получение ядерного оружия.
Следует напомнить, что Иран является страной с многовековой историей, которая на протяжении многих лет существовала под разными историческими названиями, управлялась представителями различных народов, проживающих на ее территории, и при этом сумела добиться преемственности традиций. Здесь умеют анализировать политические процессы, делать соответствующие выводы и играть на грани фола, когда того требует ситуация.
Многие аналитики полагают, что история с ядерной программой - именно тот случай, когда игра ведется на грани фола, причем с обеих сторон.
В памяти еще свежи эпизоды с бомбардировкой ядерных объектов Ирана, уничтожением физиков-ядерщиков, а также отказы Тегерана допустить инспекторов на свою территорию. До сих пор все эти демарши сторон сходили им с рук, и через некоторое время они вновь садились за стол переговоров. И на этот раз, судя по высказываниям иранских официальных лиц, они готовы продолжить консультации и допустить экспертов на свои ядерные объекты.
Но сегодня сложилась несколько иная ситуация, эскалации которой способствуют несколько нюансов. Власти Израиля все настойчивее требуют денуклеаризации Ирана, расценивая происходящее как прямую угрозу существованию еврейского государства.
Вторым фактором является то, что Иран еще никогда не был так близок к обладанию ядерным оружием, как сейчас. Это вызывает дополнительную нервозность в кругах, выступающих против такого развития событий, и одновременно может подтолкнуть руководство Ирана к ускоренному "броску", чтобы войти в клуб ядерных держав.
В качестве третьего фактора можно напомнить о том, что США, Великобритания, Германия, и Франция выразили обеспокоенность по поводу информации, содержащейся в докладе МАГАТЭ. Их представители в совместном заявлении подчеркнули, что "производство Ираном обогащенного урана на объекте в Фордо несет значительные риски для режима нераспространения и не объясняется гражданскими потребностями".
Исходя из этого, многие обозреватели с нетерпением ожидают переговоров генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси с иранскими официальными лицами и надеются на их положительный результат.
Лента новостей
0