Удобрения и импорт дорожают: как отреагирует рынок на рост себестоимости сельхозпродукции

© AFP 2023 / LOU BENOISTКоровы, фото из архива
Коровы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
В мире снижаются цены на зерно, мясо, молоко и другие продукты, чего, к сожалению, в Азербайджане не наблюдается.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. В Азербайджане растет себестоимость производства сельскохозяйственной продукции.
По данным Госкомстата АР, в январе 2023 года индекс цен производителей сельхозпродукции вырос на 2,9%, в том числе однолетних культур - на 3,4%, многолетних - на 5,5%, продукции животноводства - на 2%, по сравнению с декабрем прошлого года.
Также зафиксирован рост этого показателя в годовом исчислении. Так, индекс цен производителей сельхозпродукции вырос в январе текущего года на 11%, в том числе однолетних культур - на 9,6%, многолетних - на 8,7%, продукции животноводства - на 12%, по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года.

Почему растет себестоимость

Эксперт-экономист Халид Керимли сообщил Sputnik Азербайджан, что себестоимость производства сельхозпродукции растет по нескольким причинам.

"Во-первых, дорожают удобрения и лекарственные препараты, используемые в животноводстве. Азербайджан пока не может удовлетворить свои потребности в этой сфере за счет местного производства", - сказал экономист.

Другой причиной, по словам Керимли, являются расходы на работников в этой сфере.

"При повышении их заработной платы увеличивается и себестоимость производства продукции, что приводит к росту цен на рынке. С другой стороны, снизилась покупательная способность денег: к примеру, если раньше предприниматель зарабатывал 10 манатов, то теперь он должен зарабатывать 12 манатов, чтобы сохранить свои доходы на прежнем уровне", - сказал эксперт.

Реакция рынка

Керимли также сообщил, что за последние 10 месяцев мировые цены на продовольствие снизились на 18% от своего пикового уровня.

"В мире снижаются цены на зерно, мясо, молоко и другие продукты, чего, к сожалению, в Азербайджане не наблюдается. Когда указанная мировая тенденция отразится на азербайджанском рынке, тогда мы и увидим стабилизацию цен. Но рост себестоимости производства продукции ударит по карману покупателей, поскольку вызовет подорожание продукции", - сказал экономист.

Он также считает, что удорожание импорта позволяет местным предпринимателям повышать цены.

Данные статистики

По данным Госкомстата, потребительские цены в Азербайджане в январе 2023 года выросли на 13,6% по сравнению с январем 2022 года, в том числе на продукты питания, напитки и табачные изделия - на 17,5%.
В отчетный период потребительские цены на продукты питания, напитки и табачные изделия выросли на 1,2% по сравнению с январем 2022 года.
В январе 2023 года в Азербайджане подорожали манная крупа, рис, мука, печенье, баранина, мясо птицы, рыбные консервы, молоко, сметана, сыры, гранат, яблоки, айва, мандарины, бананы, огурцы, помидоры, лук репчатый, картофель, морковь, сахар, конфеты, чай. При этом снижение цен было зафиксировано на гречку, чечевицу, подсолнечное масло, апельсины, лимоны и капусту.
Лента новостей
0