Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Сергей Марков: какие проекты Санкт-Петербург намерен реализовать в Баку

Подписаться
Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Сергей Марков рассказал о новых инициативах, связанных с азербайджанской столицей.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при правительстве города проведет в этом году в Азербайджане ряд мероприятий в различных сферах. Об этом рассказал в интервью Sputnik Азербайджан первый заместитель председателя ведомства Сергей Марков. Он прилетел в Баку для участия в проекте "Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом".
По его словам, Северную Пальмиру и Баку уже долгие годы связывают партнерские отношения, поэтому именно в азербайджанской столице они решили в этот раз реализовать свой традиционный проект.
"Петербуржцы хорошо знакомы с вашей страной, традициями, особенно с праздником Новруз, так как у нас проживает более трехсот тысяч азербайджанцев. В этот раз мы познакомим ваш народ с русской культурой, обычаями празднования Масленицы", – сказал Марков.
Он отметил, что одним из главных приоритетов для Санкт-Петербурга является торгово-экономическое сотрудничество с Азербайджаном. Они рассчитывают на то, что поставки качественной местной продукции в их регион будут шириться и нарастать.

"Жители нашего города с удовольствием едят бакинские помидоры, которые продаются во всех супермаркетах. Товарооборот из года в год растет, но мы еще не достигли возможного предела, поэтому все впереди. Кроме этого, мы надеемся реализовать наш потенциал в машиностроительной сфере и фармацевтике. Также нельзя забывать и о гуманитарном сотрудничестве", - отметил чиновник.

По его словам, в этом году запланирован визит в Баку губернатора Санкт-Петербурга, проведение Делового совета по сотрудничеству, в рамках которого пройдут Петербургские театральные сезоны, посвященные 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В Баку на гастроли прилетят коллективы четырех известных театров, которые представят на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра свои лучшие постановки.
"В этом году мы планируем совместно с вашим Русским драматическим театром поставить спектакль "Капитанская дочь" по мотивам одноименного произведения Александра Пушкина. Также будут организованы мастер-классы по актерскому мастерству, театральному менеджменту. Помимо этого мы планируем провести в мае в Санкт-Петербурге несколько культурных мероприятий, приуроченных к юбилею Гейдара Алиева", - добавил Марков.
Лента новостей
0