Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Российский гонщик в будущем сможет выступить в рамках Гран-при "Формулы-1" в Баку

© AP Photo / POOL/ Gabriel BuoysПилоты команды HAAS Uralkali Никита Мазепин, фото из архива
Пилоты команды HAAS Uralkali Никита Мазепин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Европейский суд разрешил Никите Мазепину исполнять свои профессиональные обязанности, в том числе и выступать в "королевских гонках".
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Российский гонщик Никита Мазепин в будущем вновь сможет принять участие в Гран-при Азербайджана "Формулы-1".
Европейский суд рассмотрел иск Мазепина против Совета Евросоюза и предоставил ему право выступать в рамках "Формулы-1" и других гоночных серий.
Россиянин остается под санкциями, однако по решению суда ограничительные меры не касаются его профессиональной деятельности как гонщика. Ему разрешено выступать в рамках "Формулы-1" и любых других чемпионатов, чьи этапы проводятся в том числе на территории ЕС, а также въезжать в Евросоюз для осуществления профессиональной деятельности.
Ему также разрешено заключать контракты со спонсорами, которые при этом не должны иметь отношения к его отцу Дмитрию Мазепину. При участии в гонках пилот будет обязан выступать под нейтральным флагом, а также подписать документ ФИА о "нейтральности".
Напомним, что Никита Мазепин, будучи пилотом команды "Хаас", в 2021 году принимал участие в Гран-при Азербайджана "Формулы-1", где занял 14-е место.
Лента новостей
0