Новости

Переговоры на высшем уровне помогут найти выход из тупика по зерновой сделке – источник

© AP PhotoУборка пшеницы, фото из архива
Уборка пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Ранее в МИД РФ заявили, что Запад "хоронит" гуманитарную инициативу генсека ООН Антониу Геттереша, саботируя выполнение российской части "пакета".
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Тупиковая ситуация создалась в переговорах по продлению "зерновой сделки" под эгидой ООН, ясности на данный момент нет, сообщил РИА Новости источник, знакомый с переговорами.

"Переговорный процесс со стороны Турции и ООН не останавливался, предлагаются различные инициативы, варианты. Но создалась тупиковая ситуация, когда нет ясности, будет ли продолжена инициатива, будут ли получены гарантии по выходу российской агропродукции и аммиака на мировые рынки", – заявил собеседник агентства.

Он указал на необходимость в сжатые сроки урегулировать данные моменты.

Переговоры по сделке на высшем уровне

Источник считает, что можно добиться прогресса в переговорах по продуктовой сделке путем обсуждений на высшем уровне.
Ранее в ходе телефонных переговоров президенты Турции и РФ Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудили черноморскую зерновую инициативу. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, внимание было уделено реализации Стамбульских договоренностей о вывозе украинского зерна и экспорте российской сельхозпродукции и удобрений, была подчеркнута необходимость добросовестного выполнения второй части "пакета", касающейся устранения препятствий для соответствующих поставок из России в наиболее нуждающиеся страны.

"Обсуждения на высшем уровне по переговорам (по продлению "зерновой сделки" – ред.) ожидаются, необходима подготовка конкретных предложений и инициатив для рассмотрения на этом уровне", – пояснил собеседник агентства.

Напомним, что срок действия продуктовой сделки истекает 18 марта. Ранее в МИД РФ заявили, что Запад "хоронит" гуманитарную инициативу генсека ООН Антониу Геттереша, саботируя выполнение российской части "пакета". Российское внешнеполитическое ведомство отметило, что "пора прекратить разыгрывать продовольственную карту", так как львиная доля зерна из Украины идет по демпинговым ценам на фураж в Евросоюз, а не в беднейшие государства.
Зерновая сделка, которую в июле прошлого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая также предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это выполнено не было. Со стороны ООН ранее звучали заверения, что ограничения вскоре будут сняты.
Лента новостей
0