Новости

Обнародована стоимость проекта для усиления безопасности дорожного движения в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovПешеходы в Баку
Пешеходы в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Проект будет осуществляться по таким компонентам как совершенствование законодательства, создание второй системы управления безопасностью дорожного движения и повышение численности соответствующего персонала.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Министерство цифрового развития и транспорта АР в партнерстве с Польшей и Литвой приступает к реализации проекта "Усиление безопасности дорожного движения в Азербайджане" стоимостью 1 млн евро. Об этом было сказано в ходе конференции в Баку на тему "Укрепление безопасности дорожного движения в Азербайджане".
Планируется, что проект будет осуществляться по трем компонентам – совершенствование законодательства, создание второй эффективной системы управления безопасностью дорожного движения, повышение численности персонала.
Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев заявил, что за последнее десятилетие в республике произошли серьезные изменения в вопросе безопасности дорожного движения.
По его словам, число людей, погибших в результате ДТП в АР в прошлом году, составило 834 человека, что значительно выше среднего показателя, как по СНГ, так и по миру.
По словам замглавы инфраструктуры Польши Анджея Биттель, экспертная группа из Польши и Литвы поделится своим опытом с азербайджанскими коллегами в течение двух лет.

"Я уверен, что успешное сотрудничество с Азербайджаном, налаженное на протяжении последних 30 лет, позволит нам реализовать этот проект в ближайшее время", – рассказал Биттель.

Начальник отдела международного сотрудничества министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана Шахин Исмаилов рассказал на конференции, что данный твининг-проект планируется завершить до октября 2024 года.
Так, отметил он, в рамках проекта 58 специалистов из Польши и Литвы выполнят 38 различных миссий.
"Основная цель проекта — предотвращение дорожно-транспортных происшествий, влекущих смерть и тяжелые травмы, минимизация ущерба, улучшение законодательства в этом направлении", – указал Исмаилов.
Лента новостей
0