Интересное
Интересные события и факты

Гарри и Меган выгоняют из дома

© AP Photo / Seth WenigГерцогиня Сассекская Меган Маркл и принц Гарри
Герцогиня Сассекская Меган Маркл и принц Гарри - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Американская парочка бунтарей, принц Гарри и Меган Маркл, получила "черную метку" в виде предписания освободить королевский особняк Frogmore Cottage в Великобритании. И это дело рук короля Чарльза.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. В Великобритании новый королевский скандал на почве сложных взаимоотношений "отцов и детей". Гарри и Меган выгоняют из резиденции Фрогмор. Первым об этом сообщила The Sun, а позже подтвердил представитель герцогов Сассекских.
По сведениям британских СМИ, Букингемский дворец известил герцога и герцогиню Сассекских о том, что выселяет их из Фрогмора, который служил им британской резиденцией, и предлагает коттедж принцу Эндрю.
The Sun сообщила, что король Чарльз указал паре на дверь еще в январе, сразу после выпуска скандальных мемуаров Гарри "Запасной". Теперь же стало известно, что это не просто слова – герцоги официально получили "просьбу" покинуть свой любимый дом недалеко от Виндзорского замка. Букингемский дворец издал уведомление о выселении проживающей в США пары, поскольку "мир потрясен экстраординарными атаками, предпринятыми Гарри против королевской семьи". Представитель Гарри по этому случаю заявил: "Мы можем подтвердить, что герцогу и герцогине Сассекским было предложено освободить свою резиденцию во Фрогмор-коттедже".
Фрогмор - историческое здание с 10 спальнями, отдельно стоящее на территории Виндзорского замка в графстве Беркшир, было подарено (вернее сказать, отдано в бессрочное пользование) принцу Гарри и Меган еще покойной королевой Елизаветой II. Четыре года назад супруги отремонтировали усадьбу, которая формально принадлежит короне, за 2,4 млн фунтов стерлингов за счет Суверенного гранта, то есть, по сути, на деньги налогоплательщиков, однако потом Гарри полностью оплатил счет из своего кармана. После того как в 2020 году герцог и герцогиня Сассекские сложили с себя обязанности членов королевской семьи, они с двумя детьми переехали на постоянное место жительства в Калифорнию, однако оставили за собой Фрогмор в качестве британской резиденции. В прошлом году они отпраздновали там день рождения своей дочери Лилибет.
Сейчас Гарри и Меган разрабатывают планы по отправке оставшихся вещей в США, поскольку новый арендатор готовится к заселению. На прошлой неделе монарх предложил опальному принцу Эндрю ключи от Фрогмора, но тот пока сопротивляется этой идее. Стоит напомнить, что 63-летний принц Эндрю отошел от исполнения обязанностей члена королевской семьи в 2019 году на волне обвинений в сексуальных домогательствах к американке Вирджинии Джуффре, подавшей на него в суд в США спустя много лет после якобы имевшего место инцидента.
В настоящее время у Гарри и Меган нет иного выбора, кроме как покинуть виндзорскую собственность, подарок покойной королевы, что оставит их без дома в Великобритании. Источники сообщили, что паре - родителям трехлетнего Арчи и 18-месячной Лилибет - не предложили альтернативный дом. "Это, безусловно, означает конец пребывания Гарри и Меган в Великобритании" - пишет The Sun. Этот шаг также ставит под сомнение шансы пары получить приглашение на коронацию Чарльза и королевы-консорта Камиллы в Вестминстерском аббатстве 6 мая.
Букингемский дворец от комментариев отказался, и, по данным BBC, вопрос c выселением Сассексов будет решаться частным порядком в кругу королевской семьи.
Лента новостей
0