Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Баку и Ташкент будут сотрудничать в нефтегазовой сфере?

Подписаться
Узбекистан и Азербайджан готовят совместные проекты на $800 млн. О том, какие сферы они охватят, смотрите в нашем видео.
Азербайджан и Узбекистан планируют развивать сотрудничество по трем основным направлениям: машиностроение, шелководство и хлопководство. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал доктор философии по экономике Эмин Гарибли.

"Совместное производство автомобилей будет рассчитано как на внутреннее потребление, так и на экспорт в ближнее зарубежье. Также есть намерение открыть в Азербайджане кластеры по шелководству", - отметил Гарибли.

Он подчеркнул, что между Азербайджаном и Узбекистаном создаются цепочки добавленной стоимости.
Эксперт уверен, что после реализации новых проектов экспортный потенциал двух стран повысится, что даст свои результаты.
Говоря о ценах на нефть, экономист отметил, что предсказать их очень сложно.

"Одна категория экспертов считает, что мировая экономика будет восстанавливаться, а спрос - увеличиваться. Другая группа экспертов полагает, что рецессия продлится, а спрос на нефтепродукты будет снижаться", - сказал Гарибли.

Специалист уверен, что при втором варианте развития событий рецессия будет носить краткосрочный характер.

Наступила эра газа

"Нельзя сказать, что эра нефти прошла. Однако в развитых странах отдают предпочтение ВИЭ и газу. Следующие 10 лет – это период доминирования газа", - сказал Гарибли.
По словам экономиста, до 2030 года цены на энергоносители будут расти, после чего стабилизируются, учитывая тот факт, что нефть больше загрязняет окружающую среду, чем газ.
Что касается сотрудничества Баку и Ташкента в нефтегазовой отрасли, то эксперт подчеркнул, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), имеющая практику и международный рейтинг, будет участвовать в совместных проектах с узбекскими компаниями.

"Азербайджан планирует увеличить экспорт природного газа до 18 млрд кубометров к 2027 году. Следует также отметить необходимость расширения пропускной способности трубопровода TAP, в котором заинтересованы многие страны Восточной Европы", - резюмировал Гарибли.

Лента новостей
0