Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

АФФА серьезно наказала "Карабах" и "Нефтчи"

© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEСудья показывает футболисту красную карточку, фото из архива
Судья показывает футболисту красную карточку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Состоялось заседание КДК АФФА, в ходе которого были рассмотрены инциденты, произошедшие на матчах 24-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Агдамский "Карабах" и бакинский "Нефтчи" серьезно оштрафованы из-за действий своих болельщиков во время центрального матча 24-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу.
В пятницу, 3 марта, состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА), в ходе которого были рассмотрены инциденты, произошедшие на матчах 24-го тура национального футбольного первенства. Основное внимание комитета было приковано к главному азербайджанскому дерби между агдамским "Карабахом" и бакинским "Нефтчи" (1:1).
Так, команда Гурбана Гурбанова оштрафована в общей сложности на 6,4 тысячи манатов. Четыре тысячи манатов "Карабах" заплатит за то, что болельщики клуба выкрикивали оскорбления в адрес судей, а еще 2,4 тысячи манатов - за то, что голкипер Лука Гугешашвили бросил петарду в сторону трибуны с болельщиками "Нефтчи". Сам вратарь получил условную дисквалификацию на три матча. Условный срок будет действовать в течение трех месяцев.
Бакинский "Нефтчи" также не избежал наказания из-за действия болельщиков. Так, "нефтяники" выплатят четыре тысячи манатов за то, что их болельщики выкрикивали оскорбления. Кроме того, столичный клуб заплатит 2,4 тысячи манатов за то, что фанаты зажигали на стадионе петарды и бросали их на поле.
Кроме того, "Нефтчи" должен возместить "Карабаху" ущерб, который причинили фанаты бакинцев стадиону агдамцев. В частности, на стадионе были сломаны сиденья и повреждено искусственное покрытие.
Также штраф получила и команда российского тренера Мурада Мусаева "Сабах", которую обязали выплатить 3,2 тысячи манатов. Причиной наказания послужил спор, возникший между официальным лицом клуба и помощником главного арбитра встречи после матча. Напомним, что "Сабах" в этом матче сенсационно проиграл "Шамахы" со счетом 1:2.
Также комитет АФФА назначил штрафы по 800 манатов некоторым другим клубам за то, что их футболисты получили четыре и более желтых карточек.
Лента новостей
0