Новости

Услуги такси могут подорожать в Азербайджане?

© SputnikАктер Анатолий Папанов на съемках кинофильма "Бриллиантовая рука" (режиссер Леонид Гайдай).
Актер Анатолий Папанов на съемках кинофильма Бриллиантовая рука (режиссер Леонид Гайдай). - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Азербайджан занимает второе место среди стран СНГ по стоимости тарифов на услуги такси. Средняя стоимость проезда по стране составляет 1 манат за километр.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Некоторые операторы такси в Азербайджане переходят на новую систему оплаты, согласно которой стоимость поездки будет рассчитываться поминутно. Информация об этом распространилась в социальных сетях. Пользователи считают, что в результате этого стоимость услуг подорожает.
Корреспондент Sputnik Азербайджан попытался разобраться в ситуации.
Эксперт по вопросам транспорта Эльмаддин Мурадли заявил Sputnik Азербайджан, что деятельность операторов такси не контролируется должным образом, поэтому они ведут себя "как хотят".
По его словам, в нашей стране нет единых тарифов на услуги такси, потому оплата за поездку определяется в зависимости от расстояния. Что касается поминутной тарификации, то говорить о ее выгодности с точки зрения пассажиров можно будет только после запуска, считает эксперт.

"Необходимо сформировать единую систему тарифов, чтобы не было такого произвола в определении стоимости поездок, как сейчас. В мире действуют разные тарифы на услуги такси, в зависимости от времени суток – день или ночь, часов пик, праздничных дней. Компании могут придерживаться разной тарифной политики, например, в дневное время одни тарифы, а в ночное– другие", - сказал Мурадлы.

Что касается поминутной оплаты, по мнению эксперта, она будет невыгодна для пассажиров в Азербайджане из-за такой насущной проблемы, как автомобильные пробки и заторы.
Пресс-секретарь Бакинского транспортного агентства Маис Агаев заявил Sputnik Азербайджан, что регулирование тарифов такси не входит в компетенцию агентства, оно лишь обеспечивает выдачу владельцам автомобилей отличительных знаков.
В Агентстве наземного транспорта Азербайджана (AYNA) сообщили, что тарифы на пассажироперевозки таксомоторами государством не регулируются, их стоимость определяется по взаимному согласию сторон на основе спроса и предложения. В настоящее время действующие операторы такси формируют тарифы в условиях свободной конкуренции.

"В целях либерализации коммерческих автомобильных перевозок и создания более благоприятных условий для перевозчиков с 2015-го года отменено обязательное лицензирование пассажирских и грузовых автомобильных перевозок. Это послужило многократному увеличению предложений в данной сфере и положительно повлияло на занятость населения", - говорится в официальном ответе агентства.

Служба такси Bolt не ответила на запрос Sputnik Азербайджан.
Отметим, Азербайджан занимает второе место среди стран СНГ по стоимости тарифов на услуги такси. Средняя стоимость проезда по стране составляет 1 манат за километр.
Согласно отчету Numbeo - глобальной базы данных о потребительских ценах, самые дорогие услуги такси в странах СНГ в Туркменистане. Стоимость проезда здесь составляет 1,46 маната (в азербайджанской валюте) за километр.
Самое дешевое такси в Беларуси – 0,25 маната за километр. Услуги такси стоят 0,32 маната за километр в Кыргызстане и немного дороже - 0,34 маната в Узбекистане, в Молдове – 0,36 маната, в Армении– 0,39 маната.
Средняя цена поездки на такси в Таджикистане составляет 0,44 маната за километр, в России - 0,57 маната, в Казахстане - 0,59 маната.
Отметим, что Швейцария занимает первое место в мире по стоимости услуг такси. В этой стране за проезд пассажир должен платить в среднем 6,6 маната за километр. На Сейшелах средний тариф за километр составляет 5,86 маната, а в Японии — 5,21 маната.
Еще на 12 улицах Баку созданы стоянки такси - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2021
Новости
Азербайджан - в двадцатке стран с самым дешевым такси
Лента новостей
0