Новости

Традиции Новруза: что мы о них знаем и как соблюдаем

© Sputnik / Murad OrujovПраздник весны Новруз в Баку
Праздник весны Новруз в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
О том, как отмечается и какое общественное значение имеет Новруз для современного азербайджанского общества расскажет 3 марта в 12.00 известный специалист по изучению фольклора Бахман Фазильоглу.
Новруз – праздник весны, наступления нового года. Азербайджанцы в преддверии весеннего равноденствия отмечают последние четыре недели зимы, как окончание Старого и начало Нового года. Речь идет о четырех предпраздничных вторника:
– Су Чершенбес (вторник воды);
– Од Чершенбеси (вторник огня);
– Йель чершенбеси (вторник воздуха);
– Торпаг Чершенбеси или Ахыр Чершенбе (вторник земли или последний вторник).
По народным поверьям, в первый вторник обновлялась вода, стоячие воды приходили в движение. Во второй – обновлялся огонь, празднующие активно разжигали костры и прыгали через них, в третий – воздух, когда люди проветривали дома и постель, а уже в последний вторник весна полностью вступает в свои права, когда пробуждается земля.
Праздник Новруз – это возможность провести много интересных обрядов, ритуалов и традиций, уходящих корнями в древность.
О том, как отмечается и какое общественное значение имеет Новруз для современного азербайджанского общества расскажет 3 марта в 12.00 в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан известный специалист по изучению фольклора Бахман Фазильоглу.
Мероприятие будет транслироваться на странице Sputnik Азербайджан в социальных сетях Тik Tok и Facebook*.
Контакты:
Телефоны: 404-13-84/85
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Азербайджан расположен по адресу: Проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0