Новости

Президент Азербайджана: Совбез ООН сегодня неэффективен

© Official website of President of Azerbaijan RepublicНа Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку
На Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Заседание Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 проходит в азербайджанской столице.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Совет Безопасности ООН сегодня неэффективен, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на проходящем в Баку заседании Контактной группы ДН по борьбе с COVID-19.

"Еще один важный вопрос, который обсуждается во всем мире уже много лет - это реформы системы ООН. Совет Безопасности ООН напоминает о прошлом и не отражает современную реальность", - сказал Алиев.

По его мнению, состав Совбеза ООН должен быть расширен, чтобы сделать его более представительным и географически более справедливым.

"Некоторые резолюции Совета Безопасности были выполнены в течение нескольких дней, однако в случае с Азербайджаном Армения почти 30 лет игнорировала четыре резолюции Совбеза, требующие немедленного и безоговорочного вывода своих вооруженных сил с территорий АР", - сказал Алиев.

Глава государства напомнил, что в 2020 году Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость военно-политическими средствами и сам добился выполнения резолюций Совета Безопасности.

"Наверное, это был первый случай в мире с момента создания ООН", - подчеркнул Алиев.

Лента новостей
0