Новости

Москва предупредила Вашингтон о реакции на возможные ядерные испытания США

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Замглавы МИД России Сергей Рябков выступил на конференции по разоружению в Женеве.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Ситуация вокруг Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) вызывает все большую тревогу из-за действий США, если Вашингтон все же решится провести испытания, Москва будет вынуждена адекватно реагировать, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Все большую тревогу вызывает ситуация вокруг ДВЗЯИ. Ответственность за то, что договор за более чем четверть века своего существования так и не вступил в силу, лежит, по сути, на США, которые демонстративно отказались от его ратификации и проявляют очевидный настрой на возобновление испытаний", - сказал Рябков, выступая на конференции по разоружению в Женеве.

"Мы не можем оставаться безучастными к происходящему. Если США все-таки решатся на такой шаг и первыми проведут ядерные испытания, мы будем вынуждены адекватно реагировать. Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен", - подчеркнул замминистра.
Ранее в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поставил задачу Минобороны и Росатому подготовиться к проведению ядерных испытаний при необходимости, но первой Россия их проводить не будет.
Лента новостей
0