Новости

Ильхам Алиев: Мецаморская АЭС - серьезная угроза безопасности региона

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии.
БАКУ, 2 мар - Sputnik. Мецаморская атомная электростанция в Армении является серьезной угрозой ядерной безопасности всего региона, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.
Глава государства отметил, что АЭС действует по старой технологии, у нее серьезные технические проблемы.
Азербайджанский лидер подчеркнул, что незаконная торговля некоторыми ядерными материалами с Мецаморской станции вызывает серьезное беспокойство.
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии.
Он отметил важность использования ядерных технологий в мирных целях. В данной связи, по словам главы государства, большое практическое значение имеет развитие связей между Азербайджаном и агентством в сферах сельского хозяйства, медицины, нефтехимии.
Стороны также подчеркнули важность соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия всеми странами и выразили обеспокоенность тем, что попытки создания ядерного оружия могут вызвать серьезную угрозу миру и безопасности.
Напомним, сегодня в Баку прошло заседание Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19.
В нем принял участие президент Ильхам Алиев, а также главы государств и правительств около 70 стран, руководители международных организаций.
Лента новостей
0