Новости

Алиев: освобожденные территории АР - классический пример урбицида, культуроцида и экоцида

© Official website of President of Azerbaijan RepublicНа Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку
На Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Азербайджанский лидер, отметив, что ряд стран-членов Движения неприсоединения входят в число государств, наиболее загрязненных минами и неразорвавшимися боеприпасами, предложил сформировать группу стран-единомышленников, пострадавших от мин.
БАКУ, 2 мар - Sputnik. Освобожденные территории Азербайджана являются классическим примером урбицида, культуроцида и экоцида, заявил президент Ильхам Алиев на заседании Контактной группы Движения неприсоединения (ДН) по борьбе с COVID-19.
Глава государства сказал, что с конца 2020 года тысячи иностранных дипломатов, журналистов, представителей НПО и политиков, в том числе из стран ДН, посетили освобожденные территории и стали свидетелями варварства, совершенного Арменией.
По его словам, в 2021-2022 годах правительство Азербайджана израсходовало на восстановительные работы около 4 млрд долларов США.
Президент Азербайджана заявил, что в этом году на это планируется выделить еще около 1,7 млрд долларов.

"Мы строим новые города и села с нуля, применяя современное методы градостроительства, используя модели "умный город" и "умное село". Это уникальная концепция постконфликтного развития и восстановления", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджанский лидер, отметив, что ряд стран-членов Движения неприсоединения входят в число государств, наиболее загрязненных минами и неразорвавшимися боеприпасами, предложил сформировать группу стран-единомышленников, пострадавших от мин.
Президент АР также заявил, что после окончания конфликта Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного соглашения, основанных на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности друг друга.
"Пользуясь случаем, хочу поблагодарить страны Движения неприсоединения за твердость, которую они проявили, поддержав справедливую позицию Азербайджана и не позволив Совету Безопасности ООН принять как в 2020-м, так и в 2022 годах односторонние и предвзятые антиазербайджанские заявления", - подчеркнул глава государства.
Напомним, сегодня в Баку стартовало заседание Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19.
В нем принимает участие президент Ильхам Алиев, а также главы государств и правительств около 70 стран.
Лента новостей
0