Новости

Ильхам Алиев: Азербайджан поддерживает институциональное развитие Движения неприсоединения

© Official website of President of Azerbaijan RepublicНа Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку
На Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Заседание Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 проходит в азербайджанской столице.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Азербайджан решительно поддерживает институциональное развитие Движения неприсоединения (ДН), заявил президент Ильхам Алиев на проходящем в Баку заседании Контактной группы ДН по борьбе с COVID-19.
Глава государства подчеркнул, что по инициативе Азербайджана были созданы Парламентская сеть и Молодежная организация Движения неприсоединения.

"Наша цель заключается в том, чтобы создать институциональную устойчивость и оставить успешное наследие тем членам ДН, которые примут председательство после Азербайджана", - сказал Алиев.

Он также отметил, что лидерство Движения неприсоединения в мобилизации глобальных усилий по борьбе с пандемией еще раз продемонстрировало влияние и ответственность ДН.

"Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную поддержку, связанную с коронавирусом, более чем 80 странам, большинство из которых являются членами нашей семьи в Движении неприсоединения, либо по двусторонним каналам, либо через Всемирную организацию здравоохранения", - подчеркнул глава государства.

Говоря о текущей ситуации в мире, президент отметил, что наблюдается все больше случаев нарушения суверенитета и территориальной целостности, вмешательства во внутренние дела государств, а решения ведущих международных организаций либо не выполняются, либо применяются селективный подход и двойные стандарты.
По его словам, новый мировой порядок находится в процессе преобразования.

"Сейчас весь мир является свидетелем самой серьезной конфронтации между Востоком и Западом со времен окончания холодной войны. Последствия этого противостояния ощутимы и для остальной части мира", - сказал Алиев.

Лента новостей
0