Новости

Строительство домов выше 9-и этажей могут запретить в Азербайджане

© Sputnik / Fuad HasanovÇoxmərtəbəli yaşayış evləri
Çoxmərtəbəli yaşayış evləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
По словам депутата Милли Меджлиса (парламента) АР Вахида Ахмедова, у правительства есть планы на этот счет.
БАКУ, 1 мар - Sputnik. В Азербайджане разработан план по приостановлению и запрету в дальнейшем строительства жилых зданий выше девяти этажей, заявил порталу banker.az депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Вахид Ахмедов.

"По имеющейся у меня информации, у правительства есть планы на этот счет. В стране будет запрещено строить жилые дома высотой более девяти этажей. Поскольку Азербайджан, как и Турция, находится в сейсмоопасной зоне, это нормальная практика. Помимо этого, при строительстве зданий необходимо устанавливать механизмы, способные выдержать разрушительное землетрясение, такие как в Японии", - сказал парламентарий.

По его словам, также необходимо утвердить Генеральный план Баку в самое ближайшее время.
Госкомитет градостроительства и архитектуры АР должен в срочном порядке утвердить генплан, считает депутат, поскольку в нем найдут свое отражение не только вопросы, связанные со строительством домов, но и разработкой проектов парков и улиц.

"Контроль за сейсмостойкостью зданий в Азербайджане осуществляется специальными структурными подразделениями МЧС. Строительство должно вестись таким образом, чтобы никто не выходил за рамки проекта", - подытожил В.Ахмедов.

Напомним, после серии разрушительных землетрясений в Турции, в результате которых погибли более 45 000 человек, в Азербайджане все чаще стали звучать призывы запретить строительство многоэтажных зданий.
Лента новостей
0